01.07.21

Рекламные СМС и звонки незаконны

Рекламные СМС и звонки незаконны

Сегодня прошёл семинар о нарушениях при размещении рекламы

Сегодня, 1 июля в 11.00 в «Доме журналистов» прошёл семинар о распространённых нарушениях при размещении рекламы зрелищных мероприятий и рекламы финансовых услуг. Анна Ланбина, начальник отдела рекламы Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области рассказала о правильном подходе к рекламе и ответила на интересующие вопросы.

Один из вопросов был о смс-рассылках и «нежелательных» звонках. В современной жизни все мы сталкиваемся с различными звонками, на которые мы не давали согласия. В частности, звонят банки с предложениями услуг. Но дело в том, что у банков от вас согласие должно быть обязательно, в любой форме. При этом, в случае, если абонент заполняет анкету со своей личной информацией на сайте – это не даёт право распространителю считать, что пользователь дал согласие на рассылку.

«Заполняя форму, любой имеет право отказаться от смс–рассылки, даже если вы, допустим, оплатили товар, заполнили и невнимательно прочитали. Не поставили галочку «отказ». Вы в любой момент, можете письменно обратиться в этот банк с просьбой об отказе от получения информации. Соответственно, банк должен прекратить рассылку», - объяснила Анна Викторовна.

Если же у вас возникла подобная проблема, следует обратиться в Омский УФАС России по адресу проспект Карла Маркса, 12а. Жалобу можно написать в письменной форме, либо отправить по электронной почте. Нужно указать: адрес вашей электронной почты; приложить согласие на раскрытие тайны связи (будет запрошена детализация ваших звонков/смс); если был звонок, то запись разговора, чтобы доказать, что вы не дали согласия; если это сообщение, то скриншот (фото) этого сообщения.

Также был поднят вопрос о том, что СМИ должны прописывать возрастные ограничения в новостях о предстоящих общественных мероприятиях (спортивных состязаниях, возложений цветов к мемориалам, концертах).

Фото: группа "Дома журналистов" в социальной сети Вконтакте.

Ольга Горбунова


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
В различных чатах начали появляться фейковые предупреждения о якобы завернутых в долларовые купюры минах.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.