12.05.23

Правительство не поддержало закон об освобождении от мобилизации не служивших в армии

Правительство не поддержало закон об освобождении от мобилизации не служивших в армии

В кабмине назвали «нецелесообразным» расширение списка тех, кто имеет отсрочку от призыва.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности отказала в поддержке законопроекта о юридическом освобождении от частичной мобилизации россиян, не служивших в армии. Инициативу внес депутат Госдумы от КПРФ Михаил Матвеев в прошлом году. Он напомнил, что президент Владимир Путин обещал призывать только запасников и служивших с определенными военно-учетными специальностями.

Однако правительство не поддержало идею, объясняя это тем, что освобождать кого-то от мобилизации «нецелесообразно» в случае угрозы вооруженных действий. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на участников заседания комиссии.

«В соответствии с ч.  1 ст.  59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, – говорится в отзыве кабмина, на который ссылаются «Ведомости». – В целях гарантированного обеспечения мобилизационного развертывания войск (сил) в случае возникновения угроз военной безопасности РФ расширение перечня категорий граждан, которым законодательством РФ предоставляется право на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, нецелесообразно».

По словам Матвеева, из отзыва следует, что правительство имеет в виду всеобщую мобилизацию, а предложенные им правки касаются частичной.

Добавим, в открытой части указа об объявлении частичной мобилизации в России не указывалось, что призыву подлежат только служивший мужчины с боевым опытом и определенными ВУС.

При этом власти страны неоднократно заявляли, что частичная мобилизация в стране завершена (но указа на этот счет не было), и о новой волне речь сейчас не идет.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
23.04.24
Вода прибывает, в случае подтопления домов жильцы должны эвакуироваться Подробнее...
23.04.24
Областные соревнования по спортивной аэробике состоятся 26 апреля в спорткомплексе «Юность». Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.