26.07.21

Не допустим навязывания со стороны государства обязательной насильной вакцинации

Не допустим навязывания со стороны государства обязательной насильной вакцинации

Мы против штрафа за отказ от вакцинации!

На сайте Российских общественных инициатив открыто голосование: «Запрет административной ответственности для граждан за отказ от вакцинации».

В проекте Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, опубликованном на сайте Минюста РФ для общественного обсуждения предусмотрена административная ответственность за отказ от вакцинации. Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора штрафы за отказ от вакцинации будут только для профессиональных группы риска.

Однако, п.4, статьи 10.1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения указанного выше проекта КОаП РФ, предусматривает следующие виды административной ответственности за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения к организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в том числе по осуществлению мер в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан, - наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 тысяч до 7 тысяч рублей; 

на должностных лиц - от 7 тысяч до 10 тысяч рублей; 

на индивидуальных предпринимателей - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или административный запрет деятельности на срок до 30 суток;

‎на юридических лиц - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей ‎или административный запрет деятельности на срок до 30 суток.

Как видно из анализа статьи, административная ответственность за отказ от вакцинации предусмотрена не только для профессиональных групп риска, как нас пытается убедить Роспотребнадзор (цит. - на должностных лиц - от 7 тысяч до 10 тысяч рублей), но и для граждан - от 5 тысяч до 7 тысяч рублей.

Указанные выше нормы проекта КоАП РФ, грубо противоречат нормам п.1, ст.41 Конституции Российской Федерации, согласно которому каждый гражданин имеет право, а не обязанность на охрану здоровья и медицинскую помощь. И пользоваться этим правом или нет, выбор каждого гражданина. Насильное принуждение к охране своего здоровья со стороны государства - недопустимо.

Голосование закончится в четверг, 29 июля. На момент публикации для рассмотрения решения на федеральном уровне осталось 19 352 голоса.

Фото: из открытых интернет - источников.


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
19.04.24
В Нижнем Новгороде хоккеист провёл четыре сезона. Подробнее...
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.