29.04.22

Комфортная городская среда и более высокие зарплаты: ради чего омичи уезжают из региона

Комфортная городская среда и более высокие зарплаты: ради чего омичи уезжают из региона

Социологи выяснили, что 37% жителей Омской области хотели бы переехать в другой регион.

Омская область продолжает занимать лидирующие места в списке субъектов Российской Федерации, из которых уезжают люди. Оказалось, что больше всего при выборе региона для переезда соискателей из области привлекает комфортная городская среда, выяснили специалисты Службы исследований hh.ru.

Она включает в себя развитую транспортную инфраструктуру, качественную работу коммунальных служб, широкие возможности досуга, низкий уровень преступности и т.д., этот фактор отметили половина респондентов (50%). Причем, для жителей области он более значимый, чем для россиян в целом (44%), хотя и в рейтинге по стране комфортная городская среда также находится на первом месте. Ради зарплаты на переезд готовы 49% омичей, это второй по важности фактор, и его значимость также выше, чем для жителей России, в целом (44%).

image002 (1).png

На третьем месте - хорошая экология и комфортные климатические условия (45% по Омской области, а по России в целом – 40%). Далее важные критерии выбора региона для релокации распределились так: возможность трудоустроиться в компании-лидеры своих рынков (27% - Омская область, 28% - Россия), наличие работы по профессии в регионе (27% - Омская область, 28% - Россия), знакомства, друзья, родственники в регионе (19% - Омская область, 21% - Россия), а также наличие ведущих университетов и научных центров (12% - Омская область, 9% - Россия).

Не очень сильно влияют на выбор региона наличие более развитой системы здравоохранения (по 9% в Омской области и России, в целом). Среди других факторов, ради которых омичи меняют место жительства: больше возможностей, другой уклад жизни, скорость жизни, близость к Европе, жизнь у моря, детская мечта, семейные обстоятельства и вынужденная смена обстановки.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.