08.05.23

День Победы глазами победителя. История одного фронтовика

День Победы глазами победителя. История одного фронтовика 

Эдуард Савин (Мерлис) (1925-2014 гг) – фотожурналист, участник Великой отечественной войны, свою жизнь посвятил фотографии. По его снимкам мы можем видеть историю нашего города и всей страны. 

В Омске Эдуарда Савина знают журналисты сразу нескольких поколений, когда-то работавших или продолжающих это делать в региональных СМИ. А еще этот человек - фотожурналист, участник Великой отечественной войны, свою жизнь посвятил фотографии. По его снимкам мы можем видеть историю нашей страны и города.

 FYEQ7Av9w2U.jpg

Трудно поверить, но Эдуард Исакович взял в руки фотоаппарат впервые почти 100 лет назад! Увлечение фотографией зародилось в нем еще восьмилетним мальчишкой, а первые шаги в будущей профессии он сделал в Московском дворце пионеров. Родившись в Москве в 1925 году под настоящей фамилией Мерлис, Эдуард столкнулся с трудностями еще в раннем возрасте: его отец был репрессирован в 1937 году, а с отчимом у него не сложились отношения. 

6s5ZX5c93cY.jpg

По этой причине в 16 лет он сбежал в Среднюю Азию. Беспризорником скитался по разным городам, пока весной 1942 года не поступил в пехотное училище. Однако проучился там недолго - чуть больше года, после чего курсантов отправили на фронт форсировать Днепр.

 img029.jpg

Во время войны восемнадцатилетний мальчишка был тяжело ранен, но после лечения вернулся в строй, в секретную часть, полк «Катюш». С боевыми друзьями прошел через Польшу, Германию, Венгрию, до Австрии. 

img028.jpg

После Победы еще год прослужил в Башкирии в ракетных войсках. Но все время мечтал, что в мирной жизни обязательно станет фотографом. Сразу после демобилизации поехал в Москву с желанием поучиться фотомастерству. Но через полгода понял: чтобы выжить, нужна постоянная работа. В столице ее не нашлось, работал фотокором в газетах Тюмени и Коми АССР, пока не осел в Омске.

r7mKVfI9S3g.jpg

Этот человек умел заглянуть в душу, уловить там что-то самое главное и остановить мгновение. Увидеть в обыденной жизни то, чего не видят другие. Нажать на спусковую кнопку затвора фотокамеры в нужную секунду – настоящий талант. 

 img038.jpg

В мирное время многие снимки Эдуарда Исаковича попадали на страницы советских и даже зарубежных изданий. Фотограф сделал много уникальных снимков бурно строящегося Омска. Нефтезавод, кислородный, судоремонтный, телевизионный заводы, целина – история мегаполиса в его фотографиях.

Трамвай на улице Гагарина. 1960-е.jpg

На фотографиях  – известные спортсмены и тренеры, писатели, актеры, режиссеры, художники, композиторы, журналисты, врачи. На снимках молодые Алла Пугачева и Давид Тухманов, народный артист СССР Николай Крючков и не менее народный Леонид Утесов. Татьяна Ожигова в разные годы. А еще есть знамений снимок Махмуда Эсамбаева в гримерке. Не многие знают, но артист наотрез отказывался сниматься без папахи. И только Савину, единственному из советских фотографов, удалось найти подход к танцору и уговорить его обнажить голову.

Безымянный.png

Работал фотографом в «Молодом сибиряке» и «Вечернем Омске». Участник, дипломант и призёр всесоюзных, зональных и областных выставок. Его работы публиковались в центральной печати и во всех СМИ Омска и области, а также вошли в омские издания «Книга памяти» и «Солдаты Победы». 

 Этюд. Иртышская набережная. ГАЗ-22 «Волга».jpg

Есть какая-то особая магия в черно-белых снимках, на эти фотографии хочется смотреть снова и снова …

zJDP3X1J3jo.jpg

Лондонское интернет-издание «The Calvert Journal» представило подборку снимков Омска 50-60-х годов, снятых фотографом Эдуардом Савиным.

_z4OuUMba20.jpg

Эдуард Исакович Савин прожил яркую и сложную жизнь. Она оборвалась в 2014 году, но остались его работы, его ученики. Все, кто его помнит и любит.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.