24.02.22

«Правосудие по-омски или – мы вас не ждали!»…

«Правосудие по-омски или – мы вас не ждали!»…

Двадцать омичей обратились в суд с требованием остановить вакцинацию от COVID-19. Они считают требование Роспотребнадзора об обязательной вакцинации незаконным.

В омском регионе продолжается «занудная» эпопея о признании недействующим нормативного правового акта органа государственной власти субъекта РФ – Постановления Главного государственного санитарного врача по Омской области Криги А.С от 04.07.2021 года № 65 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемиологическим показаниям». Общественники считают, что это нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц, предусмотренные Конституцией Российской Федерации.

1.jpg

Административными истцами выступили более 20 человек. Среди них - граждане города и области с профессиональным врачебным и юридическим образованием, работники торговли, пенсионеры, люди с активной жизненной позицией и неравнодушные к своему здоровью граждане омской области, уважающие закон. В их числе - коммунист Ткачёв К.Г и врач высшей квалификационной категории, юрист Козловский И.В., журналисты издания «ПульсLive».

1 ч.jpg

В своём иске они искали ответы на вопросы у Правосудия, правомерно считая, что обращение в суд закрепит их права и свободы, установленные Конституцией Российской Федерации. Однако, что-то пошло не так…

Судьи, напротив, встали в глухую оборону, используя административный ресурс, чтобы никоим образом данное заявление не было принято к производству и рассмотрено по существу. Определенно, такая «антиковидная бомба» могла реально разорвать в клочья данное «Постановление», которое на момент вынесения (и в последующих редакциях) представляло собой не правовой документ должностного лица Федерального органа исполнительной власти, а набор «ляпов» и «юридической безграмотности», собранный наскоро и абсолютно непрофессионально. Более того, без герба РФ и печати Роспотребнадзора! И, такое ведомство защищает санэпидблагополучие? От чего?

2 ч.jpg

Одновременно, ситуация для Областного суда «усугублялась» тем, что в своём административном иске Ткачёв К.Г, Козловский И.В и сотоварищи обратились официально с Заявлением (в порядке статьи 86 КАС РФ) о применении мер предварительной защиты по административному иску (приостановлении действия Постановления Роспотребнадзора от 04.07.2021г № 65 до рассмотрения настоящего дела по существу) с вынесением соответствующего определения.

То есть, если бы иск был принят в законном порядке, то исходя из его требований, в течение одного дня суд обязан был бы рассмотреть заявление об обеспечительных мерах и вынести соответствующее определение, которое конечно же, могло быть обжаловано заявителями, исходя из его сути. Вслед пошло бы заявление о фальсификации и подложности документа. А, это ещё, как минимум один судебный процесс.

Более того, основные требования истцов  обязаны были быть рассмотрены в судебном заседании, а с учётом полного несоответствия Постановления сути и содержанию действующего законодательства, указанный нормативно-правовой акт был по сути «обречён» на отмену. Этого допустить было нельзя! Лучшее решение из этой ситуации (с учетом объективных нарушений) – НЕ ПРИНИМАТЬ ИСК ВООБЩЕ! Просто. Под любым несуществующим предлогом, что в принципе и было сделано на ура!

PHOTO-2022-02-11-12-54-45.jpg

В это же время, истцы обжаловали Определение об отказе в вышестоящую инстанцию – Пятый апелляционный суд общей юрисдикции, однако судебная система в вопросах, касающихся «политики государства», работает в одну сторону. В итоге, в удовлетворении жалобы было отказано также на формальном основании.

Истцам было отказано в принятии заявления, однако суд формально указал в Определении, что ранее установленный срок для устранения «недостатков» административного искового заявления продлён был до 16 декабря 2021 года включительно.

Так, 17 декабря 2021 года, Областной суд омской области вынес Определение «о возвращении искового административного заявления» ввиду не предоставления истцами документов (количество и форма их судом не определена) в означенный срок. До заявителей это заявление с приложенным пакетом документов (102 листа!!!) с «лёгкой руки суда» дошло лишь спустя почти 2 месяца – 11.02.2022 года.

Сотрудники суда мотивировали такой длительный срок «неполучением корреспонденции». Это факт. Здесь можно усмотреть заинтересованность системы.

Не соответствует действительности и повествование суда о «непредоставлении документов». Так, согласно Государственной автоматизированной системе «Правосудие» (ГАС Правосудие»), Ткачёвым К.Г и Козловским И.В поданы и прогружены в электронную систему означенные документы в большом количестве, ещё 14.12.2021 года, а зарегистрированы в суде они официально 15.12.2021 года! То есть, откровенный служебный подлог, тем более это всё есть в открытом доступе!

Вот выписка с судебной электронной системы и Определение «непонятное» судьи! Это фальсификация фактов со стороны судебных органов в чистом виде, однозначно!

PHOTO-2022-02-11-12-54-46-2.jpg

Омичка Елена Бондаренко выиграла дело в Центральном суде в отношении своего отстранения от работы (по вакцинации). Однако точка в этом деле тоже не поставлена, этот «прецедент» вряд ли пройдёт мимо административной системы. Известно, что ИП (с помощью заинтересованных учреждений и организаций) обратился с апелляционной жалобой и, вероятность её удовлетворения составляет 99,9%. Поэтому, кто имеет свое мнение, ему омское правосудие отвечает прямо: «Вы кто такие? Я вас не звал...»

Фото автора и из открытых интернет-источников

Игорь Козловский



Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.