28.07.22

Православные христиане отмечают День крещения Руси

Православные христиане отмечают День крещения Руси

В России отмечается 1034-й год со Дня крещения Руси. Православный праздник получил статус государственного 1 июня 2010 года.

Сегодня, 28 июля, православный мир отмечает день Крещения Руси. Летом 988 года князь Владимир провозгласил христианство официальной религией. Расскажем об истории и традициях этого значимого праздника.

Владимир был внуком великой княгини Ольги, которая приняла крещение в Константинополе и старалась привить своему потомку любовь и уважение к христианской вере.

Существует легенда о том, как Владимир в 988 году выбирал для своего народа подходящую религию. Согласно преданию, князь сделал выбор в пользу православия под впечатлением от рассказов своих посланников, которых он отправил в Константинополь, и которые вернулись, пораженные великолепием церковной службы.

Князь Владимир способствовал распространению христианства на Руси, строил новые города и возводил в них храмы. Вслед за Киевом православие приняли и другие города.

Однако на самом деле Крещение Руси затянулось на несколько столетий - до тех пор, пока христианство окончательно не вытеснило прежние верования.

Напомним, до принятия христианства славяне поклонялись языческим богам. Главными из них считались Перун, Дажьбог и Велес. Однако у каждого племени, в каждом городе и селе были свои боги-покровители.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
В различных чатах начали появляться фейковые предупреждения о якобы завернутых в долларовые купюры минах.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.