20.02.18

Популяризация науки в Омске

Популяризация науки в Омске 

Омских ученых и представителей СМИ наградили почетными грамотами в честь Дня российской науки.  

зал СО РАН.JPG

19 февраля Омский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук (ОНЦ СО РАН) собрал работников научных учреждений Омской области. В торжественной обстановке Председатель Президиума Владимир Александрович Лихолобов наградил почетными грамотами и благодарственными письмами ученых и представителей средств массовой информации в ознаменование Дня российской науки. Среди СМИ была отмечена работа корреспондента РИГ «Пульс Live» Ирины Мороз за вклад популяризации науки и освещение научной деятельности в Омске. 

мороз.JPG

Кроме того, на президиуме были подписаны соглашения о сотрудничестве и взаимодействии мэрии Омска и ОНЦ СО РАН. 

16 марта 2018 года отметит свое 40-летие Омский филиал Института математики им. С.Л. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук. О математике и математиках в нашем городе, а также становлении науки выступил доктор физико-математических наук, профессор Валентин Алексеевич Топчий, который является директором Института математики им. С.Л. Соболева с 2001 года. 

- 16 марта 1978 года по инициативе академика Г. И. Марчука под руководством профессора, д.ф.-м.н. В. Н. Ремесленникова в Омске началось формирование академических подразделений в области математики и ее приложений, - рассказывает ученый. - Сначала был создан Омский комплексный отдел Института математики (ОКО). Он имел две лаборатории: алгебры и кибернетики. Спустя год к ним были присоединены две лаборатории ВЦ СО РАН: методов решения задач механики сплошной среды и проблем автоматизации проектирования и вычислительной техники. В 1990 году на базе Комплексного отдела при содействии академика А. С. Алексеева и члена-корреспондента Ю. И. Шокина создается Институт информационных технологий и прикладной математики, его директором становится д.т.н. В. А. Шапцев. В 1997 году Институт стал носить имя С.Л. Соболева. 

В настоящее время в Институте работают 52 сотрудника, 14 докторов наук и 23 кандидата наук. Это известные в Омске, в России и за рубежом научные коллективы. Его ведущие сотрудники руководят кафедрами математики и читают лекции в ОмГУ, ОмГТУ, ОмГИС, ОмГПУ. Они неоднократно приглашались на международные конференции, для совместных исследований и чтения лекций в университеты Америки, Канады, Германии.

Фото: Центральная научная библиотека ОНЦ СО РАН

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
В различных чатах начали появляться фейковые предупреждения о якобы завернутых в долларовые купюры минах.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.