09.08.20

Озлобленные омичи вышли на митинги

Озлобленные омичи вышли на митинги

Омск проснулся? В Омске прошли два митинга.  И если акция протеста против выбросов прошла мирно, то митинг в поддержку жителей Хабаровска закончился массовыми задержаниями. Полиция комментариев не дает.

В Омске не согласованная с властями акция «кормления голубей» в поддержку жителей Хабаровска, недовольных арестом губернатора Сергея Фургала, закончилась массовыми задержаниями.

Эта акция началась 8 июня в 18:00 в сквере имени Дзержинского. Оттуда активисты прошли по улице Ленина и вышли к ТЮЗу. Их сопровождали сотрудники полиции  и призывали разойтись, соблюдать полутораметровую дистанцию. Немногим позже начались задержания. Аналогичные акции прошли еще в нескольких городах страны. 

Напомним, 9 июля силовики задержали  губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Ему предъявили обвинения в организации покушений и убийств предпринимателей в 2004-2005 годах. Чиновника арестовали на два месяца, Фургал вину не признает. После этого в Хабаровске начались многотысячные митинги с требованием проведения суда на Дальнем Востоке. Владимир Путин отправил в отставку Фургала в связи с утратой доверия.

Безымянный.png

В этот же день, 8 августа, в 17:00 несколько десятков омичей собрались на Театральной площади, чтобы высказать своё мнение об экологической ситуации в городе. Поводом стало трёхкратное превышение по выбросам сероводорода в ночь на 6 августа. Росприроднадзор сейчас устанавливает нарушителя. Главный подозреваемый — «Омскводоканал».

Областная прокуратура требует найти виновных в загрязнении воздуха в городе. Глава ведомства Николай Студеникин провел оперативное совещание, в котором участвовали глава регионального минприроды Илья Лобов, представители Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора и другие.

de94abce59ee188a89ab6ab27e64d42a9d739457_727_485_c.jpg

Николай Студеникин, в связи с выявленными фактами загрязнения атмосферного воздуха, поручил организовать проверку соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Также Студеникин направил в контролирующие органы требование проверить деятельность юридических лиц на предмет соблюдения действующего законодательства.

Напомним, в ночь с 5 на 6 августа на территории Омска жители заметили ярко выраженный запах жженой резины и газа. Омичи в соцсетях жаловались, что выбросы спровоцировали у них головную боль, першение в горле и тошноту. Химический запах оставался на улицах города до самого утра.

Ранее на нашем сайте большое интервью на тему выбросов в Омске дала общественница Татьяна Нгибина.

Фото из открытых интернет-источников.

Сергей Михневич.


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
19.04.24
В Нижнем Новгороде хоккеист провёл четыре сезона. Подробнее...
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.