26.10.21

Он стал легендой. 141 год назад в Омске родился Дмитрий Карбышев

Он стал легендой. 141 год назад в Омске родился Дмитрий Карбышев

Последние слова генерала были обращены к тем, кто разделял вместе с ним страшную смерть: «Бодрей, товарищи! Думайте о Родине, и мужество не покинет вас!».

Дмитрий Карбышев родился в Омске в 1880 году в семье обычного военного чиновника Российской Империи. Его судьба – это жизненный путь настоящего патриота своей страны, который посвятил всю свою жизнь службе Отечеству. Его подвиг до сих пор является одним из символов мужества, стойкости и отваги. В историю генерал-лейтенант вошёл не только как талантливый военный инженер-фортификатор, но и как человек несгибаемой воли, трагически погибший в фашистском лагере смерти. 

карбышев 3.jpg

После того, как генерал в 1941 году попал в плен, о его судьбе несколько лет ничего не было известно, официально генерал считался пропавшим без вести. За несколько лет он прошел 13 концлагерей и тюрем. Среди них – самые ужасные: Освенцим, Заксенхаузен, Маутхаузен. Несмотря на страшные мучения, до последних дней Карбышев оставался волевым и несгибаемым человеком. О его подвиге мир узнал благодаря выжившему узнику концлагеря Маутхаузен. Канадский майор рассказал о том, что после зверских пыток 18 февраля 1945 года генерал был облит водой на морозе и убит, а его тело фашисты сожгли. Погиб он геройски, так и не предав свою Родину.

20161026-002-Мемориал-Карбышеву-Дмитрию-Михайловичу-Омск-IMG_8456.jpg

Звание Героя Советского Союза Дмитрию Михайловичу Карбышеву присвоили посмертно 16 августа 1946 года. В Омске есть мемориал герою, открытый в 1961 году. Он располагается в одноимённом сквере. В Ленинском округе города одна из улиц носит имя Карбышева. Имя легендарного генерала носит омский аэропорт и средняя общеобразовательная школа №90. И даже малая планета Солнечной системы.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...
18.04.24
Об этом на пресс-конференции рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.