08.11.21

Омскому трамваю исполнилось 85 лет

Омскому трамваю исполнилось 85 лет

При этом строительства новых трамвайных путей в Омске не было с 90-х годов прошлого века.

Сегодня, 8 ноября, омскому трамваю исполняется 85 лет – 8 ноября 1936 года в 4 часа 36 минут был пущен первый трамвай по маршруту «Мясокомбинат – Лермонтовская улица».

По традиции тех лет строительство трамвайных линий в Омске стало ударной городской стройкой. Все это дало быстрый результат и за короткий срок через Омь был построен деревянный трамвайный мост. Это позволило соединить рельсовым транспортом лево- и правобережную части города. Все путевые работы выполнялись вручную, инструментами путевых рабочих были кирка, лом, железные торцовки и деревянные штопки для подбития шпал.

Параллельно со строительными работами приобретался и подвижной состав – 16 вагонов Мытищинского завода. Первые курсы вагоновожатых были открыты 5 июня 1936 года, на них обучалось 30 человек. Кондукторов и диспетчером также готовили на курсах.

1111.jpg

Экологически чистый электрический транспорт всегда был любимым общественным транспортом омичей. Трамваи привлекали горожан своей безопасностью и четкостью соблюдения графиков прибытия на остановки.

В первые десятилетия развития трамвайного движения у электротранспорта был приоритет на дороге: пути были проложены по центру городских магистралей. Это было удобно для функционирования более быстрого рельсового транспорта. А вот автобусный парк был не таким многочисленным, да и автомобильное движение в городе не образовывало плотные потоки. К концу 1950-х ситуация изменилась с выходом на основные городские магистрали троллейбусов – они составили своеобразную конкуренцию омским трамваям и постепенно вытеснили некоторые трамвайные маршруты на второстепенные улицы.

В ноябре 2020 года в Омске было приобретено 24 новых трамвайных вагонов «Спектр». Сегодня длина трамвайных путей составляет 77,4 км, протяженность контактной сети 78,34 км. На шести маршрутах города работает 95 трамвайных вагона, на которых трудится 147 водителей.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...
18.04.24
Об этом на пресс-конференции рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.