09.08.22

Омские поисковики станут участниками военно-исторической экспедиции

Омские поисковики станут участниками военно-исторической экспедиции

Накануне они отправились на раскопки в Калужскую область.

Омские поисковики станут участниками военно-исторической экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе», которая пройдет с 10 по 26 августа в Калужской области.

Активисты общественного движения «Поиск» из разных регионов не первый год встречаются, чтобы вместе поднимать из земли погибших солдат Великой Отечественной войны и устанавливать их имена.

поиск 3.jpg

Участниками экспедиции стали и 11 омичей, накануне они отправились на поезде в Калугу. Основные поисковые работы пройдут возле возвышенности Зайцева гора, где с февраля 1942 по март 1943 года шли ожесточенные бои. Здесь, отбросив гитлеровцев от Тулы, освободив Калугу и прорвавшись к Варшавскому шоссе, советские войска столкнулись с эшелонизированной обороной противника. В сражениях полегло более 100 тысяч советских солдат и офицеров.

«Мы не раз слышали про западный фронт, поэтому решили поехать на раскопки. Много лет поисковики выезжали на место боев, и лишь в прошлом году им удалось обнаружить и перезахоронить останки 167 красноармейцев и установить имена 7-ми бойцов. Для молодежи это очень важно», - рассказала представитель общественного движения «Поиск» Надежда Мясищева.

поиск 1.jpg

Среди омских поисковиков, отправившихся в экспедицию, немало новичков. По словам молодых ребят, такая поездка вызывает в душе волнение и сопричастность к истории страны.

поиск 2.jpg

Добавим, что в экспедиции омичи пробудут до 24 августа. На раскопках омичи будут работать вместе с опытными поисковиками, антропологами, эксгуматорами, саперами и другими специалистами. Также ребята будут оттачивать навыки полевой и архивной работы. Кроме того, в рамках экспедиции пройдет школа волонтера-поисковика.

Фото пресс-служба минспорта

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...
18.04.24
Об этом на пресс-конференции рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.