11.11.20

Омск оказался в топ-5 городов страны по случаям с высоким загрязнением воздуха

Омск оказался в топ-5 городов страны по случаям с высоким загрязнением воздуха

Аналитический центр при правительстве РФ подготовил документ, который содержит информацию об экологии российских городов, включая Омск.

Омск из-за выбросов оказался в числе городов с высоким загрязнением воздуха в 66-м Бюллетене о текущих состояниях российской экономики за октябрь 2020 года. Документ опубликовал Аналитический центр при правительстве страны с подзаголовком «Экология и экономика: тенденции к декарбонизации».

– Случаи высокого загрязнения атмосферного воздуха были отмечены в Бурятии (19 случаев), Забайкальском крае (8 случаев), в Красноярском крае и Хакасии было выявлено 7 и 4 случая соответственно. Кроме того, подобные случаи также были отмечены в Новокузнецке, Комсомольск-на-Амуре, Шелехове (Иркутская область), Омске, а также в рабочем поселке Чегдомыне (Хабаровский край), – сообщается в документе.

В нашем городе в первом полугодии 2020 года было зафиксировано 46 случаев высокого загрязнения воздуха, что на 31,4% превышает показатель за аналогичный период 2019 года, сказано в документе со ссылкой на оперативные данные Росстата. Кроме того, было два случая аварийного загрязнения.


Напомним, в 2020 году в безветренную погоду в городе часто обнаруживали превышение ПДК по разным веществам. Количество жалоб на состояние атмосферы на «зеленую линию» Центра экологического мониторинга зашкаливало и это признавали в региональном правительстве.

Фото из открытых источников.

Сергей Михневич.

 


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
В различных чатах начали появляться фейковые предупреждения о якобы завернутых в долларовые купюры минах.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.