27.04.22

Омичи собирают средства на генетический анализ для пятилетней девочки

Омичи собирают средства на генетический анализ для пятилетней девочки

Центр «Радуга» открывает сбор на сумму 207 227 рублей на генетический анализ для Чикиревой Ярославы. Помочь может каждый.

В Омске благотворительный центр «Радуга» объявил сбор средств для семьи пятилетней Ярославы Чикиревой. Как рассказали в центре, ребенок с рождения страдает тяжелейшим заболеванием. Врачи пытаются подобрать для малышки терапию, но пока ни один из протоколов не принес облегчения. Чтобы подобрать корректное лечение, необходимо стать дорогостоящий генетический анализ.

У Ярославы есть Мама (именно с большой буквы)! Мама, которая с самого начала, когда её новорождённой девочке не давали шансов на выживание, верила, что Ярослава выкарабкается. Приходила к ней, лежащей под аппаратом ИВЛ, а позже - в коме, и просто разговаривала с дочкой, читала сказки, говорила, как сильно любит...

И Ярослава выбрала жизнь! Через две недели она вышла из комы третей степени. «Мы потеряли два года», - с сожалением и обидой говорит Евгения. У девочки эпилепсия, а как известно, с этим диагнозом множество занятий противопоказаны. Двери на реабилитации закрыты - и всё тут.

И мама Ярославы начала борьбу за её здоровье. По-другому и не скажешь – настоящую борьбу. Она познакомилась с мамами больных ребят, вступила в группы, нашла специалистов, которые не сказали «Мы можем вам только посочувствовать», а нашли способ помочь. Так, в мае 2018 года московский эпилептолог расписал диету, благодаря которой ежедневные приступы эпилепсии отступили.

 «Теперь приступ происходит раз а полтора года, - рассказывает Евгения. – Мы живём без препаратов, я научилась делать массаж и АФК, просила у специалистов давать мне домашние задания. Сейчас занимаемся два часа утром и два вечером по индивидуальной программе. Ярушка очень выносливая и даёт с ней заниматься», - продолжает мама ребенка.

IMG_4885.JPG

 Долгое время девочка ничего не видела, и только в четыре года она начала различать силуэты. Теперь носит очки. В 2019 году случилось то, что придало сил Евгении и подарило надежду!

 «Я занималась с ней АФК, и в какой-то момент она раз, – и поползла! Я лишилась дара речи на несколько секунд, испытала восторг! Потом позвала старшую дочь: «Даша, иди – посмотри!!!» А Ярушка сама ничего не понимает, визжит, хохочет и ползёт. Я её за ноги к себе, а она опять ползёт от меня! Меня вот это и вдохновило. Я поняла, что есть потенциал, что она МОЖЕТ! Значит, и я могу что-то для неё сделать, значит, останавливаться однозначно нельзя. Только вперёд, и она мне сама это показала», - рассказывает мама Ярославы.

Потом, к несчастью, случился приступ, и произошёл откат. Больше Ярослава не может ползать, но девочка однажды показала результат. Значит всё не напрасно. Нужно найти первопричину и назначить правильное лечение.

Все врачи разводят руками и не знают, откуда у маленькой Яры проблемы. Помочь в этом вопросе сможет именно генетический анализ, который покажет поломки в каком-либо гене, если такие есть.

Евгения одна воспитывает троих детей. Средств на необходимый дорогостоящий анализ не хватает, поэтому обратилась за помощью в «Радугу». Центр открывает сбор на сумму 207 227 рублей на генетический анализ для Чикиревой Ярославы. Помочь может каждый.

Фото: БЦ «Радуга»

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.