02.03.20

Омичи широко отметили Масленицу
Омичи широко отметили Масленицу

Праздничная программа прошла на Любинском проспекте, в сквере им. Дзержинского, и в городских парках.

В воскресенье, 1 марта, основные масленичные гулянья вновь развернулись в центре Омска – горожан ждали на Любинском проспекте и в сквере им. Дзержинского. Для этого главную улицу Омска перекрыли с раннего утра. Весь день здесь работали три сцены и более 30 локальных интерактивных площадок. 

Повсюду витал аромат блинов.  Говорят, что они символ солнца и с давних пор считается, что чем больше съешь блинов с разнообразными начинками,  тем более удачным сытым и плодородным будет год, а жизнь пойдет «как по маслу». 

3.jpg

Любинский проспект для масленичного гуляния  в центре города выбран не случайно. Еще в начале прошлого века здесь шла бойкая торговля сибирскими деликатесами, а народные умельцы представляли свой товар. Сегодня все желающие тоже могли попробовать вкусную праздничную выпечку, выпить горячего чая из самовара, приобрести куклы-обереги.

В сквере Дзержинского работали 8 интерактивных площадок - «По щучьему велению», «Жар-птица», «Конек-Горбунок», «Хозяйка Медной горы», «Соловей-разбойник», «Сани с весной» «Кормушка» и «Блинный замес». Гостей праздника ждали сказочные персонажи, квесты, эстафеты и фотозоны для любителей селфи. 

upLRGeXR-MY.jpg

Встретили весну и во всех парках Омска и в микрорайонах. Так, самым масштабным праздником Левого берега стала «Широкая Масленица». Как ранее поясняли организаторы праздника, в творческой программе задействованы лучшие коллективы из города и районов Омской области, подготовлен ряд активностей, рассчитанных на праздничное единение омичей.


Фото из открытых интернет источников.

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.