16.05.19

«Ночь музеев» в Омске: программа

«Ночь музеев» в Омске: программа

Ежегодная акция в этом году состоится 18 мая. В этот день музеи будут работать вечером и в ночное время. 

В этом году Омск вновь станет участником ежегодной акции, которая проводится в честь Международного дня музеев. В этом году все мероприятия будут посвящены Году театра: музеи, арт-пространства приготовили различные тематические выставки, лекции, квесты, мастер-классы. 

В Музее им. Врубеля (ул. Ленина, 3) гостей ждет квест по мотивам сказки Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца» (старт от Генерал-губернаторского дворца по улице Ленина до площадки памятника Врубелю). Будут работать детские мастерские «Театр своими руками», в 18:00 начнется телеспектакль «Про Федота-стрельца…», а в 20:00 – по рок-опере «Юнона и Авось» Московского театра им. Ленинского комсомола.

Историко-краеведческий музей (ул. Ленина, 23а) приготовил гостям яркое музыкальное открытие от учеников "Шебалинки" и музыкального-педагогического колледжа. Омичей ждут множество мастер-классов: роспись деревянной игрушки, камней, а также удивит выступление омского дуэта Sawazki& Terekhov и театр теней. 

photoeditorsdk-export (1).png

В комплексе «Омская крепость» (ул. Партизанская, 5а) в 17:00 заработает экспозиция заковывания в кандалы «Каторга. Начало» и откроется диорама моста «Транссиб. История моста через Иртыш». Также гостям приготовили настольную игру-ходилку «Прогулки по Омской крепости» и презентацию «Мифы и легенды земли Омской».

В Музее воинской славы (ул. Таубе, 7) омичам приготовили концерт «Навечно в памяти», квест-игру «Бравые ребята», ретроавтомобили периода Великой Отечественной войны, мастер-класс по игре в шахматы, а также веселую викторину. 

Музей просвещения (ул. Музейная, 3) приготовил игровую программу для детей 7-12 лет «Театр теней», для молодежи - квест «Тайны Белого Омска», а также презентацию выставки омских художников И. Николаева и О. Саниной «Персонаж». 

Интересные площадки ожидают гостей в Историческом парке «Россия — моя история»: «Театр научных шоу» от «Джоуль-парка», мастер-класс по анимации, тематическая площадка - карикатуры от омских художников, игровая программа «Назад в СССР: игры нашего двора», выступление омских рок-групп и многое, многое другое. 

В Музее Кондратия Белова (ул. Чокана Валиханова, 10) пройдет мастер-класс по историческим танцам, созданию народной куклы, по техники - пастель, желающим омские художники могут даже нарисовать их портрет. 

photoeditorsdk-export (2).png

В выставочном зале музея просвещения в Воскресенском соборе (ул. Партизанская, 16) в 18:00 пройдет беседа со священнослужителем «Значение и виды икон». В 19:00 - встреча с автором резных икон Павлом Мининым, а 20:00 - выставка «Воскресенский собор: из истории духовного просвещения Омска». 

В Музее «Искусство Омска» (ул. Партизанская, 5а, лит. М) в 18:00 пройдет интересный интерактив - «Музейное Таро». В это же время начнется выступление омских музыкантов и диджеев (продлится до 1 ночи). Гостей также ждет необычное выступление студии танца, йоги и настоящий театр песка, а еще мастер-класс по лепки скульптуры.

Литературный Музей имени Достоевского (ул. Достоевского, 1) приготовил спектакль-шутку от театра абсурда, моноспектакль от Лицейского театра «Общение в ЧАТе», интерактивный квест «Открываем Достоевского» и ролевой квест «Побег из острога под покровом ночи»

Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
22.04.24
Причина – в стране наблюдается значительный рост уровня закредитованности населения. Подробнее...
22.04.24
В городе можно найти квартиры стоимостью до 1 млн рублей. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.