11.08.17

Новый театр на Левобережье

На Левобережье открылся театр 

Бывшие актеры ТОП-театра объединились в новый проект под названием «Центр современной драматургии Омск». 

Ценителей творчества актерского состава ТОП-театра ждут на новые премьеры, но теперь уже не на сцене санатория «Рассвет», а в недавно зародившемся театре «Центр современной драматургии» (ЦСД) на левом берегу в арт-клубе «Дядя Фёдор», рядом с автовокзалом (бывший «кабаре Шатёр»). Создателем такого необычного проекта стала омская актриса, драматург, режиссер Светлана Баженова.  

С.Баженова.jpg

По окончании театрального сезона, в мае-июне 2017 года, талантливого драматурга Светлану посетила мысль: «А не создать ли в Омске совершенно новый, необычный для сибирского города, проект!? Тем более, такой опыт уже есть в Екатеринбурге, где художественным руководителем является Николай Коляда. Неотъемлемой частью каждого события станет «актерский клуб», на котором зрители и актеры смогут познакомиться друг с другом и обсудить спектакль и игру артиста».  

17 августа в арт-клубе «Дядя Федор» артисты театра ЦСД представят омичам первую премьеру. Криминальную комедию Валерия Шергина «Стрелять надо в голову» поставит актер и режиссер Ярослав Максименко. 

 - Это криминальная комедия в духе известных кинорежиссеров Квентина Тарантино и Гая Ричи, - рассказывает Ярослав. - У нас был подобный проект в театре Гончарука, но там его показали с другой стороны. Здесь же мы попытаемся соблюсти все законы кино и внедрить их на сцене театра. Для этой пьесы было нужно 11 парней, а в труппе нас всего 14 вместе с девушками. Начали спрашивать по омским театрам, кто согласен работать по три часа в день и через месяц сдать спектакль. Актеры почитали сценарий и согласились. Подобралась классная команда. Этой премьерой мы открываем первый театральный сезон! 

Яр.jpg

Вторая премьера состоится через 9 дней после первой. Мелодрама «Мама, мне оторвало руку» (автор Маша Конторович) будет сыграна 25 августа. Ее ставит художественный руководитель «Центра современной драматургии» – Светлана Баженова.  

- Спектакли, которые мы ставим на сцене арт-клуба «Дядя Федор» – это настолько свежий материал, что его еще никто не видел, - рассказывает Светлана. - Наша премьера состоится раньше, чем пьесу прочтут на фестивале молодой драматургии «Любимовка».  

арт.jpg

«Центр современной драматургии» расположился в арт-клубе «Дядя Федор» по адресу ул. Лукашевича, 21, к3 (в прошлом здание «Шатра» вблизи автовокзала). Само заведение в настоящее время претерпевает некий ребрендинг. От старой «славы» руководитель хочет его очистить и наполнить истинным искусством. Зал достаточно большой и может вместить 100 человек.  

- Это наша репетиционная база, наш дом, - рассказывает худрук театра. - Мы здесь запускаем свой новый проект. Параллельно можем показывать спектакли на сцене любого другого театра. 

репетиция 2.jpg

Планы в «Центра современной драматургии» грандиозные. Нам не стали раскрывать все секреты, но сообщили, что будут показывать необычные и интересные постановки, искать своего зрителя и участвовать в фестивалях. Добавили, как между прочим, что в сентябре для старшеклассников будет представлен спектакль по пьесе Светланы Баженовой «Гришка Вольт» который до этого еще никто не ставил.

«Центр современной драматургии» находится по адресу: Омск, ул. Лукашевича, 21, к3, арт-клуб «Дядя Федор». 
Информация и бронь билетов по телефону: +7 (968) 104-18-44 (с 11:00 до 20:00). 
Электронная почта: csd.omsk@gmail.com 

арт.jpg

Фото Романа Титова

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.