19.10.18

Новый корпус ОмГУ сдадут к декабрю

Новый корпус ОмГУ сдадут к декабрю

Начальник Главной госэкспертизы РФ Игорь Манылов посетил два значимых строящихся объекта Омска: главный корпус ОмГУ им. Ф.М. Достоевского и новое здание музея им. М.А.Врубеля.

Это два известных омских долгостроя, работы на которых возобновились не так давно.

Сейчас строительство главного корпуса госуниверситета подходит к концу - объект готов на 95 %. Общая площадь строения составила 20 тысяч кв.м. В новом корпусе предполагается разместить около 2 тысяч студентов, для педагогов предусмотрены отдельные административные помещения. 

Строительство объекта началось в 2006 году, в 2009 - работы были приостановлены. Восстановили их только в прошлом году. Стоимость строительно-монтажных работ согласно госконтракту составила 219 млн. руб. На сегодняшний день выполнено и профинансировано 192,6 млн. Ввод корпуса в эксплуатацию запланирован уже на декабрь 2018 года. 

A74qm_croper_ru.jpeg
Новый корпус ОмГУ им. Ф.М. Достоевского

Здание страхового общества «Саламандра» - еще один омский долгострой, работы по его реконструкции активизировались тоже сравнительно недавно. Здесь после всех работ должно расположиться здание «Эрмитаж-Сибирь». Сметная стоимость строительства составляет около 700 млн. руб., пока профинансировано в пределах 300 млн., но помимо этого почти 60 из них были выделены в этом году из областного бюджета дополнительно. 

По мнению многих омичей, с открытием в Омске центра "Эрмитаж-Сибирь" город на Иртыше обретет еще одну точку притяжения. Ожидается, что этот объект будет сдан в конце 2019 года. 

Как сообщает Омская губерния, у руководства музея им. Врубеля уже существуют договоренности с «Государственным Эрмитажем» о размещении многих уникальных экспонатов в омском здании «Эрмитаж-Сибирь». Это позволит расширить состав экспозиции и поднимет число посещений музея. 

KFWBw_croper_ru.jpeg
Здание "Эрмитаж-Сибирь"

     - На сегодняшний день проделана огромная работа, осталось не так много, так что области есть чем гордиться. Ведь с открытием главного корпуса госуниверситета и здания "Эрмитаж-Сибирь" изменится социальная и культурная жизнь региона, - говорит Игорь Манылов.

В новом здании музея расположится зрительный зал, фойе, буфет, в подвале — кладовая для хранения реквизита, подсобное помещение для реставрационной мастерской. Третий этаж отведен под выставочный зал современной графики, залы экспозиций, помещения для хранения выставочного оборудования, фондов современной живописи и современной графики. 

Автор: Мария Исаева
Фото: Омская Губерния; из открытых источников


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
22.04.24
Причина – в стране наблюдается значительный рост уровня закредитованности населения. Подробнее...
22.04.24
В городе можно найти квартиры стоимостью до 1 млн рублей. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.