31.01.20

Недетский разговор в Омском ТЮЗе
Недетский разговор: дети войны поговорят с нынешними сверстниками
Омский Театр Юного Зрителя приглашает всех желающих принять участие в создании спектакля

В Омском театре для детей и молодежи идет работа над документальным спектаклем о детях войны. Называется проект «Когда я был таким, как ты». Спектакль, основанный на рассказах омичей ставит режиссер Тимофей Греков. Уникальный проект посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

– Мы хотим, чтобы современные дети услышали голоса ровесников, пусть и через 75 лет, – рассказывает заведующая литературно-драматургической частью театра Наталья Рыбась. – Узнали, как жили их сверстники в те тяжёлые времена. Ведь детство всегда остаётся детством, с той лишь разницей, что дети войны взрослели гораздо раньше сегодняшних мальчишек и девчонок. Но и в их жизни были игры, танцы, спорт, первая влюблённость… Для этого мы собираем истории людей, детство которых пришлось на сороковые – пятидесятые годы. Сейчас мы занимаемся разработкой сценария спектакля. В него войдут совершенно разные истории: грустные, смешные, страшные, нелепые – истории детских потерь и открытий. Погибшая при взрыве кукла Катька, кот Васька, который два года ждал своих хозяев из плена, мудрый учитель, заменивший отца детдомовской девочке.

7a7bc9f70e1597d9d0e6969cce668874.png

Создатели спектакля обращаются с просьбой к омичам: если у кого-то сохранились фотографии, документы, письма 1940-х – 1950-х годов, предметы военного и послевоенного быта, театр с благодарностью примет их в дар. Материалы принимаются до 3 апреля этого года по электронному адресу rybas_tasha@mail.ru, тел. литчасти театра 53-50-25.
Премьера намечена на 30 апреля 2020 года.

Фото из открытых интернет источников.

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...
24.04.24
Далее специалисты планируют провести еще три обработки до октября. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.