03.09.18

На канале «Культура» покажут 4 фильма об Омске

На канале «Культура» покажут 4 фильма об Омске

Француз Пьер Броше, ведущий программы "Моя любовь - Россия!" на телеканале "Культура"побывал в отдалённых уголках Омской области и собрал информацию для нескольких выпусков. 

На канале "Культура" 6 сентяьря выйдет первый выпуск программы "Моя любовь - Россия" об Омской области. В ней французский тележурналист Пьер Броше постарается рассказать, что такое Сибирь и сибирский характер. 

В анонсе выпуска говорится, что со зрителями поговорят о сибиряках, проживающих в Омской области, что слова "сибиряк", "сибирский характер", "сибирское здоровье" - это уже даже не понятия, а символы. Постараются выяснить, кого называют сибиряками, где находились самые первые русские поселения в Сибири и в Омской области и как они выглядели, насколько часто первые переселенцы вступали в браки с местными женщинами. 

Ради съёмок француз посетил Тару и Большеречье, побывал в музее-заповеднике "Старина Сибирская". Гостями его программы стали кандидат исторических наук, доцент ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Анна Крих; археолог, сотрудник Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Сергей Татауров; этнограф Сибирского культурного центра Ольга Лобзова. 

По словам ведущего в анонсе к первому выпучку, уникальность Омской области в том, что на ее территории есть места компактного проживания некоторых национальностей, что дает возможность не растворяться среди других национальностей и сохранять свою культуру. 

В следующих выпусках, посвящённых Омской области, Пьер Кристиан Броше расскажет о своих впечатлениях от посещения Азово, села Уленкуль (Большереченский район) и деревни Ташетканы (Тевризский район) в июне этого года. 

Всего для телеканала "Культура" подготовлено четыре выпуска программ об Омской области.

Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
23.04.24
Вода прибывает, в случае подтопления домов жильцы должны эвакуироваться Подробнее...
23.04.24
Областные соревнования по спортивной аэробике состоятся 26 апреля в спорткомплексе «Юность». Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.