01.09.17

Курбан-байрам празднуют в Омске

Курбан-байрам празднуют в Омске 

1 сентября мусульмане во всем мире отмечают один из важнейших праздников - Курбан-Байрам. 

Омск — многонациональный и многоконфессиональный город. Сегодня, в первый день осени, более 200 тысяч мусульман нашего региона отмечают Курбан-Байрам. 

Этот праздник начали праздновать еще при пророке Мухаммеде. День является вторым по величине после Рамадан Байрама. Его отмечают всегда на семидесятый день после Ураза-Байрам. Курбан-Байрам отмечается три дня, – это праздник жертвоприношения и почитания Аллаха. Мусульмане совершают жертвоприношения, навещают родных, молятся об умерших. 

баран.jpg

Как отмечают Курбан-Байрам 

Верующие начинают готовиться к Курбан Байраму еще за 10 дней до его наступления. Мусульмане соблюдают пост, а женщины проводят генеральную уборку в домах. 

Рано утром 1 сентября, еще до рассвета, мусульмане совершили омовение и отправились на намаз - праздничную молитву. 

Принимать пищу до первой молитвы в праздник не следует. После молитвы можно позавтракать, чтобы позже возвратиться в мечеть и послушать проповедь об истории праздника и его смысле. Во время нее прославляются пророк Мухаммед и Аллах, а затем имам разъясняет происхождение хажда и в подробностях повествует об обряде жертвоприношения. Затем верующие приступают к основной части праздника – жертвоприношению. Мясо жертвенного животного делят на три части – одну отдают беднякам или в детские дома, вторую раздают гостям и родственникам, и еще одну треть оставляют себе и своей семье. 

На праздничном столе мусульман в Курбан-Байрам - сладости, домашний хлеб, пироги, лепешки и бисквиты. В первый день готовят блюда из печени и сердца, второй день – супы, их варят на бараньих головах и ножках. Также готовят жаркое или тушат мясо, а в качестве гарнира используют бобы, овощи или рис. В третий и четвертый день принято угощать супами из костей барашка, жареными бараньими ребрышками. Также ставят на столы традиционные манты, лагман, шашлык, плов, бешбармак и чучвара. 

стол.jpg

Курбан-Байрам в Омске 

Основные торжества пройдут в Сибирской соборной мечети по адресу: улица 20-я Линия, 102. Во всех мечетях прозвучат особые молитвы в честь праздника жертвоприношения.

Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...
18.04.24
Об этом на пресс-конференции рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.