09.04.20

Коронавирус встал на пути кругосветной экспедиции яхты Сибирь
Коронавирус встал на пути кругосветной экспедиции яхты Сибирь

Обстоятельства непреодолимой силы сделали невозможным самостоятельное путешествие яхты «Сибирь»

Омскую яхту «Сибирь» доставят в Санкт-Петербург научно-исследовательское судно Росгидромета «Академик Трешников». Оттуда сибирское судно отправится в Омск уже своим ходом.

Об этом стало известно из сообщения министерства природных ресурсов и экологии РФ. Таким образом, «Сибири» не удалось завершить кругосветное путешествие, начатое в июле прошлого года, после технических неисправностей, полученных в проливе Дрейка.

Как сообщалось ранее, яхту погрузили на борт «Академика Трешникова» 9 марта у российской антарктической станции «Беллинсгаузен» на острове Кинг Джордж. Первоначально предполагалось, что ее спустят на воду для ремонта у уругвайской столицы Монтевидео. Затем стало известно, что местом стоянки выбран один из бразильских портов. Но «Академик Трешников» продолжил путь без остановок на северо-восток. В настоящее время научно-исследовательское судно подходит к берегам Пиренейского полуострова.

«Связано это понятно с чем, страны закрываются как контрафактные магазины перед проверкой. Продолжать экспедицию в условиях полной автономки — невозможно, яхта для этого не приспособлена, а порты открывать для нашей яхты никто не собирается», — записал 5 апреля на странице экспедиции в соцсети Facebook участник экспедиции Сергей Лебединский. 

После Санкт-Петербурга «Сибирь» планирует идти уже своим ходом по ранее пройденному маршруту: через Беломорканал, Северный Ледовитый океан, и далее - по Оби и Иртышу - к Омску. С таким раскладом яхта будет в конечной точке кругосветки не к конце октября, как планировала, а уже в середине лета.

Фото из открытых интернет-источников.

Сергей Михневич.


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
18.04.24
Первым событием студенческого патриотического проекта стали дебаты. Подробнее...
18.04.24
Крупные старты принимала столица Татарстана. Подробнее...
17.04.24
Предполагается, что кроссовки смогут носить дети и подростки в возрасте от 6 до 14 лет. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.