07.06.19

Колледж для умных

Колледж для умных

Сегодня многие колледжи не уступают вузам в качестве образования, в Омске одним из таких является Университетский профессиональный колледж при госуниверситете им. Ф.М. Достоевского. 

Об особенностях профориентационной работы со школьниками на пресс-конференции в ОмГУ рассказала заведующая отделением методического обеспечения «Центра профессиональной ориентации и психологической поддержки населения» Омской области Анна Степаненко. 

     - Мы работаем с ребятами всех школ города, начиная с 7 класса, но основной упор делаем на девятиклассников. Рассказываем им о колледжах и техникумах Омска, объясняем, чем они различаются и какие профессии там можно получить, проводим профтесты. 

На интерактивных мероприятиях Центра школьники пробуют себя в различных профессиях, даже посещают предприятия города. Это помогает ребятам напрямую прикоснуться к будущей специальности, увидеть условия труда и пообщаться с руководством.     

3.jpg

  - На нашем сайте есть справочник с полной информацией обо всех учебных заведениях среднего профессионального и технического образования Омской области, видеоролики о них, даже виртуальные экскурсии. Современной молодежи это ближе: они могут «погулять» по коридорам, посмотреть на классы и понять, хотят они там учиться или нет, - говорит Анна Степаненко. 

В Омской области сегодня имеется 13 колледжей при университетах, по окончании которых можно без экзаменов поступить в профильный вуз. Поэтому мнение о том, что в колледжи и в техникумы, идут те, кто не смог поступить в вуз, уже уходит в прошлое. Подобное учебное заведение есть и при ОмГУ им. Ф.М. Достоевского. 

     - Девятиклассников и одиннадцатиклассников мы принимаем без вступительных испытаний, достаточно предоставить аттестат. Бюджетных мест много, они распределяются в зависимости от среднего балла, - рассказал начальник управления образовательных программ ОмГУ Александр Лаптев. 

1.jpg

В отличие от университета при поступлении в колледж можно выбрать больше трех направлений подготовки, а молодые люди на время обучения получают отсрочку от армии. 

В 2019 году в колледже при ОмГУ открыт набор на 8 специальностей, 4 из которых входят в ТОП наиболее востребованных сегодня в России. Отличительная особенность учебного заведения - аттестация выпускников по международным стандартам: покидая стена альма-матер специалисты получают паспорт компетенции WorldSkills и попадают в мировую базу молодых специалистов. 

Выпускники профколледжа имеют преимущества и при поступлении в вузы, в частности, в Омской госуниверситет – они сдают только внутренние экзамены. А ещё абитуриенту после поступления могут перезачесть некоторые дисциплины и сократить время обучения.

4.jpg

     - Студенты средних учебных заведений во время обучения получают больше практических навыков, поэтому их выпускников работодатели берут охотнее, чем, например, ребят с высшим образованием, - сказала Анна Степаненко. 

     - Кстати, ребят, получивших IT-специальности, зарплатой точно не обидят, даже в Омске. К тому же они сейчас весьма востребованы. Поэтому в колледж ОмГУ им. Ф.М. Достоевского на эти дисциплины поступают даже выпускники 11 классов, принося аттестат за 9-й, - прокомментировала пресс-секретарь ОмГУ Светлана Коблова. 

Производственная практика у студентов не вызывает труда: сегодня колледж имеет долгосрочные договоры с полусотней успешных организаций и предприятий города, среди которых многие предприятия «Газпром Нефти», ОНИИП и другие. 

Приемная комиссия Университетского профессионального колледжа ОмГУ им. Ф.М. Достоевского работает с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00. Адрес: Омск, пр. Мира 55, учебный корпус № 2. Телефон: (3812) 22-97-72.

Автор:Мария Исаева
Фото: автора, из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
В различных чатах начали появляться фейковые предупреждения о якобы завернутых в долларовые купюры минах.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.