01.10.20

Что изменится в жизни россиян с 1 октября

Что изменится в жизни россиян с 1 октября

Рассказываем о том, как изменится наша жизнь.


В России новые законы с 1 октября 2020 года отразятся на жизни многих людей. С этого месяца начнет действовать сразу несколько новых изменений. Перемены затронут многих, к примеру, некоторые получат денежную прибавку к выплатам.


Страхование банковских вкладов и электронные трудовые книги

С 1 октября увеличивается сумма страхования вкладов в банках. Новый федеральный закон предоставляет отдельным категориям россиян право на получение страхового возмещения, но не больше, чем 10 млн р. Например, это касается к получению оставленного наследства, продаже недвижимости.

На увеличенную страховку можно надеяться в том случае, если есть социальные выплаты, гранды или субсидии. Закон коснется специальных депозитов, что предназначаются для средств фонда капитального ремонта.

Страхование банковских вкладов и электронные трудовые книги.jpg

Работодатели должны рассказать своим работникам о том, что пора делать выбор. Речь идет о формате трудовой книги. Закон о постепенном переходе на электронные трудовые книги начал действовать с 1 января 2020 года. До 31 октября работодатели обязаны рассказать сотрудникам о возможности личного выбора.

В случае, если работник не подает никакой заявки, у него остается бумажная версия. Все россияне, которые переходят на новую работу с начала будущего года, будут автоматически переведены на электронные трудовые книги.


Как изменятся социальные выплаты.


С 1 октября повышаются заработные платы сотрудников федеральных казенных, автономных и бюджетных организаций. Их выплаты подлежат индексации на уровне 3%. Увеличение затронет также работников воинских частей, отделений органов исполнительной власти, где предусмотрена военная служба, или та, которая приравнена к ней.

соц выплаты.jpg

Пенсионерам прибавку к выплатам тоже одобрили. Выплаты увеличатся на 3% для россиян, которые трудились на службе в органах по контролю за оборотом наркотиков и психотропных средств. Станут выше выплаты для членов их семей.

Ожидается и повышение для военных. Оклады должны повысить работникам органов внутренних дел, таможни и пожарной службы.


Законы для российских водителей и магазинов


С октября начинают действовать поправки, которые были внесены в закон «Об обязательном страховании владельцев ТО». Водители получат дополнительный метод приобретения страховки. Сделать это можно будет не лишь на сайте страховщиков, но и у посредника. Составить договор ОСАГО в электронном формате автомобилисты смогут с применением финансовой платформы.

С 1 октября начнут выписывать штрафы за отсутствие кассы в транспорте. Положения об ответственности за продажу водителями билетов в общественном транспорте, должны были начать работать еще летом. Но власти решили мораторий на административные штрафы до средины осени.

Законы для российских водителей и магазинов.jpg


С 1 октября в России вводится обязательная маркировка духов и туалетной воды. Ввоз и оборот таких товаров на территории страны без средств идентификации с 1 октября запрещен. Маркировка должна присутствовать на упаковке или этикетке.

Фото из открытых интернет-источников.

Сергей Михневич.


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
19.04.24
Жителям региона рекомендуют использовать воду только из проверенных источников. Подробнее...
19.04.24
В Нижнем Новгороде хоккеист провёл четыре сезона. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.