29.04.20

Бесстыжий развод или как мошенники отнимают деньги у пенсионеров
Бесстыжий развод или как мошенники отнимают деньги у пенсионеров

Как мошенники обманывают доверчивых омичей и что делать, чтобы не попасться на уловки проходимцев

Карантин внес свои коррективы не только в жизнь простых омичей, но и тех, кто привык паразитировать на них — мошенников, которые тоже, так сказать, продолжили «работать» дистанционно, создав новые онлайн-схемы заработка.

В городской отдел полиции № 2 пожаловались две пожилые омички 56 и 62 лет с заявлениями о хищении у них денег. «Старшая из них рассказала следователю, что от соседки в социальной сети «Одноклассники» ей пришло предложение получить единовременную выплату к пенсии в размере 5 000 рублей. Знакомая, живущая в соседнем доме, заверила женщину, что она сама воспользовалась этой услугой и будет рада помочь», — сообщили в региональном УМВД.

1.png

Для того, чтобы получить выплату, нужно было лишь назвать номер карты и код из СМС. Но проделав необходимое, пенсионерка заметила, что на телефон приходят сообщения о списании денег. В итоге с двух ее банковских карт исчезло почти 65 тыс. Однако приятельница в соцсетях заверила, что так и должно быть — деньги потом вернутся.

Ничего не подозревая плохого, женщина рассказала о выплате своей подруге, которая проделала те же операции. Омичка заметила списание с карты 6 тыс. рублей и решила заблокировать ее, догадавшись, что обе они попались на уловки мошенников.

2.png

Тем же вечером женщины вышли во двор, где встретили общую знакомую, от лица которой получали сообщения в «Одноклассниках». Соседка рассказала им, что ее страницу в социальной сети взломали три дня назад.

Сейчас полицейские проводят проверку и решают вопрос о возбуждении уголовного дела. 

Как отмечают психологи, у многих пенсионеров отсутствует критическое мышление, из-за чего они часто доверяют бесчестным людям. Омские полицейские обращаются к гражданам и просят не сообщать неизвестным данные банковских карт, счетов, пин-коды и коды в смс-сообщениях. Стоит еще раз напомнить пожилым родственникам правила безопасного общения с неизвестными по телефону и не давать друзьям займы через интернет.

Фото: пресс-службы УМВД по Омской области. 

Сергей Михневич.


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
16.04.24
Его установка приведет к потере личных данных. Подробнее...
16.04.24
Судьей и почетным гостем соревнований стал сибирский силач Михаил Шивляков. Подробнее...
16.04.24
Эксперты считают, что льготные программы сократят, и цены на новостройки не упадут. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.