05.02.20

Беспокойное сердце. Ярославу из Омска необходима операция на сердце
Беспокойное сердце. Ярославу из Омска необходима операция на сердце

Сейчас состояние сердца восьмилетнего Ярослава Козырева из Омска внушает серьезные опасения, требуется срочная операция. Но в больнице нет окклюдера нужного типа, родителям мальчика необходимо его купить. У них такой возможности нет.  О том, как можно помочь мальчику – в нашем материале.

Два года назад на соревнованиях по джиу-джитсу Ярослав подвернул ногу. Поединок остановили, подошёл медик – растяжение.

- Его спрашивают: «Продолжать будешь?» А он с этими слезами, с этой хромой ногой: «Да, пойду». Конечно, понимал, что не выиграет и в принципе долго не простоит, но не сдался же! Когда упал во второй раз, ему так аплодировали, потом поощрительную медаль дали... Я безумно горжусь этим моментом, - рассказывает мама Ярослава Ирина.

Ярослав. Беспокойное сердце (1).JPG

Победитель – не всегда тот, кто победил. А вот другой эпизод: мальчика как-то обидел одноклассник. Ярослав, объясняя происхождение синяка маме, назвал хулигана не иначе как другом – и это не в первый раз. По словам Ирины, её сын просто не знает слова «враг» - у него все люди добрые.

- Мне даже кажется, что Ярослав не такой, как все: настолько миролюбивый, мягкий и чувствительный. Поэтому я не говорю ему об операции.

Бывает так, что смелое и доброе сердце – больное. Диагноз свалился на Козыревых как снег на голову. Мальчик занимался джиу-джитсу с четырёх лет, ежегодно проходил комиссии, на здоровье не жаловался, даже респираторками болел реже других детей. Но две недели назад на очередном обследовании для секции у Ярослава обнаружили врождённый порок сердца, открытый артериальный проток.

- После роддома у нас отмечали небольшой шум, но успокаивали тем, что это хорда. Сейчас объясняют мне, что не видели открытый проток на старом оборудовании, а на новом увидели. Сейчас вспоминаю: Ярослав иногда говорил, что у него после тренировок покалывает сердце. Но я сама занималась спортом – во время нагрузки и у меня тоже такое было, и у других людей, - говорит мама.

Ярослав. Беспокойное сердце (3).JPG

Секцию джиу-джитсу пришлось оставить. Были периоды, когда Ярослав не очень-то хотел туда ходить, а теперь вот спрашивает: когда пойду на тренировку? Ещё и пять медалей на стене постоянно напоминают о спортивной жизни. Пока осталась только школа.

- Ой, он у меня болтун такой, поэтому по литературе пять. С математикой у нас тоже хорошо. А вот по русскому три, - рассказывает мама.

Операцию Ярославу сделают бесплатно – но нужно приобрести спираль, которая закроет проток. Устройство обойдётся в 67 213 рублей, но свободных денег в семье нет. Мальчику нужно помочь – у него впереди новые победы. О том, как поддержать Ярослава , можно узнать на сайте Благотворительного центра помощи детям «Радуга» raduga-omsk.ru.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОМОЩИ:

Полное наименование Омская региональная общественная организация «Благотворительный центр помощи детям «Радуга»

•ИНН 5503097573

•КПП 550301001

•г. Омск, Красина, 4/1

•тел. (3812) 24-68-60

•р/с 40703810945400140695

•Омский ОСБ № 8634 ОАО "Сбербанк России"

•к/с 30101810900000000673

•БИК 045209673

НАЗНАЧЕНИЕ ПЛАТЕЖА – БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЕ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ЯРОСЛАВА КОЗЫРЕВА.


Фото – центр «Радуга»


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.03.24
Платежный сервис с 3 апреля прекратит работу в стране. Подробнее...
27.03.24
Накануне, 26 марта, «Авангард» одержал победу над ярославским «Локомотивом» в пятом матче второго раунда плей-офф КХЛ со счетом 4:2. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.