«Легко ли быть молодым?» Молодой фотограф — о своих героях, целях искусства и жизни

«Легко ли быть молодым?» Молодой фотограф — о своих героях, целях искусства и жизни

Сейчас в архиве Матвея Милютина более тысячи работ. И вероятно их со временем будет сотни тысяч. Ведь тот, кто стремится к победе, обязательно ее достигнет.

 «Идти вперед, несмотря ни на что». Именно так можно сказать о Матвее Милютине, который в 13 лет, получив в подарок свою первую камеру, уже с ней не расстаётся. И несмотря на сложности, которые ему приходится преодолевать, молодой человек уверенно идёт к своей цели – добиться успеха в своём ремесле. И есть уже первые плоды.

_XozbEMwFW6GoNAHf_FV0NYDBqN-NBZF4XfrxyeFTpREJpdXCXzp1ERyIWSL3BHPJyfsEotX4TBAMtifjw29nDCa.jpg

Матвей родился в селе Хортицы Нижнеомского района. А когда мальчику исполнилось шесть семья переехала в Москаленский район. Там Матвей закончил десять классов. Он рос активным мальчиком, способным взяться за любое дело. Несомненно заразили его своим трудолюбием родители. Мама Светлана Анатольевна работает директором детского дома творчества, а папа Сергей Сергеевич трудится инженером. Семья очень дружная, сплоченная. Есть у Матвея и два старших брата. И все готовы помогать и поддерживать друг друга.

6-RrfBqVepQDqGEgF_wOs2Idwr-jLbYrEEl3SfkD2PQAxbP3SV9MSc3JmC91Nb8_WjenvsKbvWixYOxG_3pBD-W5.jpg

Интересно, что пока Матвей учился в школе, стремился помогать другим людям. Так он был волонтером. Помогал проводить различные мероприятия в районе, а также оказывал поддержку ветеранам, например, помогал их поздравлять, но и не только, даже если нужно было, то и в квартире помогал убраться. Это всё замечательно. Но всё же с детства Матвея привлекали фото и видео съемка. Он умел подмечать детали, даже казалось бы в самом обычном.

MmFKzLy64X3BasZjk7oA7ML3QHuVcz-XEDeYepbGCBTboAfGZOlIZSqrRwrLEWea-UTZeCJgUaOoPqwNlyMbwFkK.jpg

- Первые мои кадры – это природа, - говорит Матвей. – Очень интересно было поймать в кадр так резво летающую бабочку или запечатлеть, как капля от дождя стекает по осеннему листику березы.

Увидев интерес своего сына к природе, родители не остались равнодушными. Они поддерживали его. Поэтому, когда Матвей попросил подарить ему камеру на 13-летие, он ее получил.

upF1ratsDFEFrv_eb1VNROI_lJxPe8Ri2N6DEVe5No5ymiq6hRGsEZsyZFH2Y6gXTOIDoU9yU4xh-CmdUMlxv6bW.jpg

Год за годом увлечение снимать и фотографировать всё сильнее затягивало мальчика. И в старших классах он понимает, что нужно ехать в город, чтобы добиться большего.

- Мама не очень хотела меня отпускать, - улыбается Матвей. – А папа меня поддержал. Хотя конечно и мама всё же отпустила.

aGve-dhBtPqHTTEidWEHfFnD8_ayul5ijqAugJUWqS0KBKqhM8fizzWhoDUmW6isKrse0oKNfEkDROC0M2eNQQgo.jpg

Так, в конце десятого класса, Матвей решает переехать в Омск. При этом юноша поразмыслив, отказался от помощи родителей и решил попробовать зарабатывать сам. Мол, если не получится, то вернусь.

С Матвеем в путь отправили двое друзей. Ведь с друзьями всё же надежнее, да и что скрывать, квартиру снимать дешевле. 

- После окончания школы я поступил в колледж, гд е учусь на юриста, - говорит Матвей. – Эта профессия мне тоже всегда была интересна. Ведь это не просто работа с бумагами, а ещё и знание законов и можно помогать людям. Эти знания всегда пригодятся. Хотя всё же планирую после колледжа поменять направление и пойти учиться дальше уже по профессии, связанной с фото и видео съемкой.

До переезда в Омск, молодой человек работал на мойке один год в районе, параллельно учился и именно тогда понял, что в районе делать нечего, уехал в Омск. Там перевелся в 11 класс и начал снимать коммерческое видео. Фото и видео съемки стали неотъемлемой частью его жизни.

3bz49dmGNpIuu4sNRXU_rhXlsR1A2fuX8hVrE60W0ZYmllvQ2sLUaiD-8aC9LgJfupY6xab1ddCJGbpLXkMMPXN7.jpg

- Поначалу было конечно тяжело, ведь у меня совершенно в Омске не было знакомых, меня никто не знал, - говорит Матвей Милютин. – Но сейчас уже лучше. Меня стали приглашать.

Работы Матвея очень разнообразны. И конечно все они вызывают эмоции – будь то съемка людей, природы или иного. Кроме того Матвею Милютину очень интересно снимать рекламу. Ведь порой один маленький ролик отражает целую жизнь.

- Это как короткометражные фильмы. Возможно поэтому реклама меня привлекает, - улыбается Матвей. – Да и в целом интересно работать над тем, что призвано привлекать внимание людей.

3aY9O_Ts6yMvaiOXN24M87Xtx48073TfV00VJHHglKOewgwOBzqxilGzdOlUI9X1S_eaozTnF365UsY4KK8WhX8q.jpg

Сейчас в архиве молодого человека более тысячи работ. И вероятно их со временем будет сотни тысяч. Ведь тот, кто стремится к победе, обязательно ее достигнет. Кроме того глядя на творчество Матвея Милютина невозможно остаться равнодушным.

Фото: личный архив Матвея Милютина

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.