13.09.22

Антон Московенко: «Своей жизни без плавания я просто не представляю»

Антон Московенко: «Своей жизни без плавания я просто не представляю»

В гостях редакции «ПульсLive» побывал знаменитый омский тренер по плаванию.

В прошлом году в Токио прошли летние Олимпийские игры. Наши спортсмены отлично показали себя на соревнованиях и завоевали много медалей. В том числе поводом для гордости стали и наши пловцы. Россияне поддерживали наших спортсменов и удивлялись их потрясающей технике и невероятным результатам. Но кто стоит за этими победами? Ведь в процессе тренировок участвует не только спортсмен, день изо дня тренер вкладывает свои знания в воспитанника, организовывает занятия и помогает простым детям стать чемпионами. На этот и другие вопросы ответил омский тренер по плаванию Антон Московенко.

 - Антон,  расскажи о себе, где родился, учился?

- Родился в Омске, учился в школе № 56 в спортивном классе. Так как очень люблю плавание и очень хотел дальше продолжать тренироваться - поступил в Сибирский государственный университет физической культуры на кафедру плавания. После окончания университета поступил в аспирантуру и параллельно устроился тренером конечно в детскую спортивную школу Олимпийского резерва.

- Расскажи о своей семье? У тебя спортивная семья?

- Семья у меня не спортивная. Мама - доктор медицинских наук, работает врачом и преподаёт студентам медицинского университета. Отец работает в сфере перевозок.  Родители всегда поддерживали любые мои начинания, особенно в спорте. Бабушки и дедушки также сильно поддерживали спортивные начинания. Двоюродный брат(отношения у нас как у родных) - пошёл по моим стопам. Сейчас он учится и работает в Германии.

2.png

 - Олимпийских чемпионов, как правило, с детства надо воспитывать. В плавании тренеры всегда смотрят на будущий потенциальный рост ребёнка. Правда ли, что низкорослым там делать нечего?

- На мой взгляд - в первую очередь нужно привить любовь к спорту, плаванию. Дальше ставить посильные цели и задачи, постепенно подниматься выше. Но нельзя давить на ребёнка и не форсировать, всё должно идти своим чередом, ребёнок должен чувствовать себя в своей тарелке.

Если речь идёт о школе олимпийского резерва, то  уставные задачи школы предполагают учитывать многие факторы. Начиная от чувства воды и заканчивая антропометрическими данными родителей. Конечно, динамика результатов на всех этапах подготовки играет важную роль. Но бывают и такие случаи, когда ребёнок не укладывается в некоторые нормативы, а через два, три года становится лучшим среди своего возраста.

4.png

Если речь идёт о спринте, то преимущество будет у более высокорослых атлетов, законы гидродинамики никто не отменял. Но в таких стилях плавания, как баттерфляй и брасс, более низкорослые спортсмены бывают. Но в каждом правиле есть исключения. Например, согласно закону аэродинамики, шмель летать не способен, но он этого не знает и продолжает летать!

- Помнишь ли первый раз, как пришел в бассейн?

- Первый раз пришли в бассейн с друзьями, когда мне было восемь лет. Тогда не умел даже держаться на воде, с этого момента захотелось научиться плавать красиво и быстро. Уже через год научился плавать всеми спортивными способами и выигрывать соревнования внутри бассейна.

За это выражаю огромную благодарность моему первому тренеру Ольге Сергеевне Романенко - она привила мне любовь к плаванию.

- Плавание — популярный вид спорта? Сколько длится карьера пловца?

- Плавание, на мой взгляд, самый популярный вид спорта - столько занимающихся, наверное, нет ни в одном виде спорта.

_DSC0328.JPG

- Когда начал заниматься, то с какими трудностями сталкивался?

- Когда занимался в первом бассейне, то трудностей не припомню, всё нравилось и получалось. А вот когда перешел по рекомендации первого тренера Ольги Сергеевны в бассейн «Альбатрос» в  спортивную школу олимпийского резерва, там всё было серьёзно. В то время я попал к сильному тренеру в сильную группу, оказался там одним из последних. Такой расклад мне не понравился, поставил себе задачу догнать и перегнать. Летом, когда все отдыхали и бассейн не работал, я шёл на стадион бегать, заниматься силовыми управлениями, уже в следующем сезоне результат не заставили ждать.

- Помнишь, как ты выиграл свою первую  медаль?

- Конечно же помню (улыбается). Это были соревнования, посвящённые закрытию  плавательного сезона 1994-95 г.г. Тогда я занял первое место: медаль, грамота, значок, настенные часы - до сих пор хранятся дома.

- Что чувствовал?

- Удовлетворение от того, что не зря ходил и старался. Радость, гордость, что смог это сделать и благодарность тренеру и родителям.

_DSC0452.JPG

- Как ты питаешься, есть ли какая-то специальная диета? Твое любимое блюдо?

- Привычку есть кашу по утрам привил мне тренер, до сих пор ем кашу по утром. Стараюсь есть натуральные продукты, с маленьким сроком годности, с высоким содержанием белков, углеводов. Люблю фермерскую продукцию, овощи и ягоды с дачи, фрукты. Любимое блюдо - паста, пицца, стейки из конины, пельмени.

- Есть ещё такое мнение, что если плаванием заниматься с детства, то можно увеличить природный рост примерно на 10 см.

- Плавание снижает нагрузку на опорно-двигательный аппарат, рост генетически запрограммирован, научных доказательств пока не видел. Но есть случаи, когда человек за счёт использования специальных упражнений и силы мысли могли влиять на свой рост.

- В Омске достаточно бассейнов, чтобы научить большое количество детей плавать и вырастить своих чемпионов?

- Бассейнов достаточно, но профилирующих всего три – «Альбатрос», «Пингвин», «Юность». С задачей научить плавать они справляются, а вот вырастить своих чемпионов - только три перечисленных бассейна. Сейчас много коммерческих бассейнов, где теряется много способных ребят, то есть они просто не доходят до тех бассейнов и тренеров, которые реально могут подготовить чемпионов. Это большая проблема.

- Каждое лето в регионе тонут дети. Почему нельзя научить каждого ребёнка плавать? Неужели этому навыку не должны учить в школе?

- В древне Греции человек считался необразованным, если он не умел плавать. Думаю, что при каждой школе должен быть бассейн, где научат элементарным навыкам, но у многих школ нет возможности содержать бассейн.

- А существует ли «нулевая плавучесть»? Когда человека невозможно научить держаться на воде?

 - Да, такое понятие гуляет в обиходе профессионалов. Многие связывают это с конституцией тела и другими физиологическими особенностями. Влияют на плавучесть и психологические особенности.

_DSC0345.JPG

- Сделаем разворот в вопросах. Какую музыку любишь?

- В последнее время инструментальную.

- Чем ты вообще увлекаешься помимо спорта?

Помимо  экстремального плавания в высокогорных водоёмах, в том числе направленных на популяризацию благотворительного движения. Например, центра помощи детям «Радуга». Этим летом переплыл пять высокогорных озёр Алтая в поддержку центра, люблю велосипед. Люблю туризм, путешествия по России, горные лыжи, сноуборд, сап-борд, дыхательные практики, духовные практики, чтение книг, люблю ходить в театры, на концерты классической музыки.

- Как думаешь, почему столько молодых людей уезжает из Омска?

- За городом закрепилось такое выражение: "не пытайся покинуть Омск". К сожалению, оно актуально по сей день. В первую очередь ищут более  высокую оплату своему труду, условия жизни, выгодные предложения. Но в Омске тоже можно хорошо устроиться, сейчас много программ поддержки молодых людей.

- Сам не думаешь уехать?

- Не думаю.

bb91edc3-094b-4efd-8fb7-aac7e8903625.jpg

- Что нужно сделать, на твой взгляд, чтобы ситуация в городе изменилась?

- Поверить в свой город. Омск является очень хорошей стартовой площадкой для многих проектов.  Есть такое выражение: "где родился, там и сгодился".  Думаю, что вместе мы сможем сделать наш город более привлекательным во  всех отношениях! Каждый может вложить частичку для всеобщего блага.

- Что значит для тебя счастье?

- Когда на Душе хорошо! Когда идешь по своему пути и реализуешь себя, своё предназначение. Когда делаешь благо для других! Когда понимаешь, что живёшь не напрасно. Когда с радостью идёшь на работу и с радостью идёшь домой.

- Как ты видишь себя в ближайшем будущем?

- Позитивный, жизнерадостный, творящий добро, несущий свет, любовь и гармонию!

Фото из личного архива Антона Московенко

Сергей Михневич

 

 


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.