
В Центральной России начались мощные паводки
Реки вышли из берегов уже в январе из-за устойчивых плюсовых температур.
Аномально ранняя оттепель, небывалая за последние 111 лет, вызвала масштабные паводки в Центральной России.
Пострадали многие регионы: в Брянске Десна затопила часть набережной, в Рязани Ока подтопила пристань «Лесопарк», в Тверской области разрушен мост в Бологовском районе, в Воронеже закрыт мост через Дон.
Реки выходят из берегов на три месяца раньше обычного. Оренбургская область находится под угрозой затопления из-за переполненных водохранилищ на севере Казахстана, где зафиксирован рекордный уровень воды.
Дальнейший сброс воды может привести к наводнению в Орске. По мнению руководителя прогностического центра «Метео» Александра Шувалова, причиной катастрофы стали теплая погода и обильные снегопады в декабре.
Уровень воды достиг 138,07 метров, ежедневно сбрасывается 2 315 000 кубометров.
Под угрозой затопления также находятся Курганская, Тюменская области и часть Омской, передает тelegram-канал Mash.
Фото из открытых интернет-источников
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.