07.05.22

В Омске  возбудили уголовные дела после пожаров в Называевске и Новоалександровке

В Омске  возбудили уголовные дела после пожаров в Называевске и Новоалександровке

СУ СК РФ по Омской области возбудил уголовные дела по статье 293 «Халатность».

В Омской области за минувшие сутки спасатели выезжали на различные пожары 250 раз. Из-за сильного ветра произошло восемь крупных пожаров в Омске, Называевском и Любинском районах. В общей сложности огнем уничтожено более 200 строений, в том числе жилые дома. 

В результате без крова остались 288 человек, в том числе 81 ребенок. Два человека погибли, СУ СК РФ по Омской области возбудил уголовные дела по статье 293 «Халатность».

Как заявил губернатор региона Александр Бурков, после крупного пожара арестовали начальника региональных электрических сетей (РЭС) Называевского района Омской области.

«Было проведено очередное совещание. Все силы у нас задействованы в полном объеме. Сейчас произвели полный разбор пожаров по каждому населенному пункту. По итогам один человек взят под арест следственным комитетом. Это начальник РЭС Называевского района. По каждому органу следственные органы назовут виновных», – отметил глава региона.

Как стало известно, региональному министру энергетики Антону Гааку дано поручение провести комплексную оценку работы ресурсоснабжающих организаций во время ЧС. По словам экспертов, пожары при сильном ветре часто происходят именно из-за коротких замыканий и нахлеста линий электропередач.

В настоящее время региональным правительством уточняется список пострадавших от пожаров для оперативного оказания необходимой помощи. Создаются районные комиссии для оценки последствий и ущерба. В регионе введен режим ЧС, ситуация находится на личном контроле губернатора. Для жителей региона, чьи дома пострадали от огня, были подготовлены места временного пребывания, организовано питание.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
19.04.24
В Нижнем Новгороде хоккеист провёл четыре сезона. Подробнее...
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.