29.12.21

В Окунево сгорел Шиваитский храм

В Окунево сгорел Шиваитский храм

Дом, ставший «местом силы» для паломников, сгорел из-за печи.

В деревне Окунево Муромцевского района минувшей ночью сгорел деревянный дом. С этого здания ранее начался единственный в России ашрам последователей Хайракханди Бабаджи и считалось своеобразным местом силы для паломников — последователей индуистского учения. В настоящее время храм перенесён в соседний дом.

Сообщение о возгорании поступило 28 декабря, в 22:35 часов. По словам очевидцев, пожарные смогли добраться до деревни не сразу. Ближайший пожарный пункт раньше находился в соседней деревне Бергамак, но был упразднен три года назад.

По этой причине спасатели приехали примерно через 40 минут. Догоравшее здание спасти они уже не смогли, но предотвратили переход огня на соседний жилой дом.

 

«Это страшно, что в деревянной деревне нет пожарной станции. И чтобы добраться до воды нужно ехать пожарным на реку, долбить лед и все такое. Это страшно, что пожар угрожает соседним деревянным строениям, а пожарный пункт в ближайшей деревне Бергамак упразднили 3 года назад. Это ужасно, что все местные жители в один голос утверждают, что они писали и просили что-то сделать, но им отвечали отказом», - написала Наталья Герулайтис.

Удивительно, огонь уничтожил весь дом и всё, что в нём находилось, но оставил невредимой учение Бабаджи. Как сообщили нашей редакции очевидцы, все что было рядом с ней было сожжено огнем, но сама книга осталась целой.

83c2d605-8a39-4a60-94bd-a72505079021.jpg

В последнее время дом был жилым, а верующие готовились построить новый храм. В день пожара они привезли сруб для строительства нового здания.

82e1807e-3105-4e14-896a-085cdd64c874.jpg

По предварительной информации, причиной возгорания стала неисправность печи.

 Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

 


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...
24.04.24
Далее специалисты планируют провести еще три обработки до октября. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.