07.07.25

Российских пользователей Telegram предупредили о новой мошеннической схеме

Российских пользователей Telegram предупредили о новой мошеннической схеме

Мошенники начали предлагать крупные суммы за якобы покупку ников в Telegram.

В России появилась новая схема мошенничества, о которой рассказал пользователь Сергей на портале «Хабр». Злоумышленники предлагают пользователям продать их никнеймы в Telegram за весьма внушительные суммы.

Так, например, одному россиянину предложили 3300 TON (что эквивалентно примерно 714 тысячам рублей) за, казалось бы, обычный никнейм.

Схема работает следующим образом: пользователь получает сообщение от потенциального «покупателя», чей профиль выглядит вполне убедительно – он обладает подпиской Telegram Premium, имеет фотографию и ведет общение на английском языке.

При этом мошенники предлагают провести сделку не через официальную платформу Fragment, которая использует смарт-контракты и криптовалюту TON для безопасных транзакций, а через стороннее мини-приложение, умело замаскированное под официальный сервис.

При переходе по предоставленной ссылке пользователь попадает на поддельную страницу, которая отличается высоким качеством исполнения и визуально очень похожа на настоящий сервис.

Однако, более тщательное изучение исходного кода и доменного имени раскрывает обман: сервер с подозрительным адресом, который никак не связан с Telegram и является признаком фейкового ресурса. Кульминацией схемы становится процесс создания «смарт-контракта», который на самом деле является тщательно продуманной ловушкой: под предлогом продажи никнейма пользователь добровольно передает доступ к своему криптовалютному кошельку в руки мошенников.

Судя по всему, эта схема приносит злоумышленникам весьма существенный доход, так как на одном из кошельков, связанных с мошенниками, было обнаружено более $3,7 миллиона.

Эксперт отмечает, что распознать мошенников довольно сложно, поскольку они не прибегают к давлению или запугиванию. Вместо этого они делают ставку на доверие к профессионально созданному интерфейсу, а также на естественную жадность жертвы, предлагая невероятно щедрые суммы за обычные никнеймы.

Мошенники тщательно копируют дизайн официальных сервисов и активно используют методы социальной инженерии, чтобы убедить пользователя в легитимности своих действий.

Фото из открытых интернет-источников


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
05.02.26
Об этом рассказала руководитель ведомства Анна Попова на пленарном заседании Совета Федерации. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.