
Пенсионерка из Омска перевела мошенникам 1,6 миллиона рублей
Силовики возбудили уголовное дело.
Омичка стала жертвой мошенников. В полиции пенсионерка рассказала, что накануне ей в мессенджере позвонил человек, представившийся сотрудником «Энергосбыта».
Он сообщил, что необходимо заменить счетчики электроэнергии, и предложил оформить заявку через портал «Госуслуги». Доверившись ему, женщина передала свои личные данные и пароль для входа в личный кабинет на сайте «Госуслуги».
После этого ей снова позвонили, представившись работниками Центробанка, а затем и сотрудниками ФСБ. Они сообщили, что её данные стали известны мошенникам, которые пытаются похитить её деньги.
Для защиты средств женщине предложили перевести свои сбережения на «безопасный счет». Поддавшись угрозам и давлению, пенсионерка перевела более 1,6 миллиона рублей.
В настоящее время по факту произошедшего возбуждено уголовное дело.
Полиция проводит оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия для установления подозреваемых.
Фото из открытых интернет-источников
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.