01.03.20

Омская яхта «Сибирь» терпит бедствие: готовится спецоперация по спасению
Омская яхта «Сибирь» терпит бедствие: готовится спецоперация по спасению

У судна возникли неполадки с двигателем в проливе Дрейка. Глава региона просит руководителя федерального ведомства организовать экстренную помощь для спасения экипажа.

Омская яхта «Сибирь» терпит бедствие в проливе Дрейка. У судна, совершающего кругосветное плавание возникла неисправность двигательной установки, сообщает «Российская газета». Единственный выход из ситуации - погрузка яхты на научно-исследовательское судно «Академик Трешников», которое должно зайти на станцию Беллинсгаузен в начале марта. 

«Что у нас нового, утро 29 февраля, стоим на якоре (на мертвяке, это хорошо). Вчера с Беллинсгаузена ушла последняя яхта, «Мон Кер», с командой Николая Литау. Им деваться некуда, билеты на самолёт куплены, ушли в шторм, но у них и судно мощнее нашего. Дрейк для нас закрыт (это плохо). Становится ясно, что мы без посторонней помощи не уйдём. Обратился в родную ВФПС. Владимир Николаевич Силкин отреагировал моментально, ушло письмо на Минприроды и Росгидромет, с просьбой о помощи. Через несколько дней на станцию приходит НИС «Академик Трешников», заменять зимовщиков. Попросили погрузиться вместе с яхтой и уйти до большой земли, в первый порт захода, и продолжить экспедицию. Пришла информация, что в Росгидромете прорабатывается вопрос о технической возможности погрузить нас на «Академика Федорова» или «Михаила Сомова», они значит тоже где-то здесь должны быть. Это опять хорошо, побыстрей бы решили. Затишья всё реже, дует за 30 узлов, иногда больше 40. Сегодня в ночь ещё больше обещают, правда с запада, здесь мы горой прикрыты, с востока намного хуже. Настрой у команды боевой, решаем задачи, по мере их поступления, иногда лёд отталкивает. На борту все в порядке», - написал в «Фейсбуке» Сергей Щербаков.

Глава региона Александр Бурков попросил министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрия Кобылкина об экстренной помощи для спасения экипажа яхты «Сибирь».

 Ранее омские яхтсмены выполнили главный план экспедиции, посвященной 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями и водрузили на станции Беллинсгаузен флаг России. Яхта «Сибирь» стартовала 7 июля 2019 года из Омска. На данный момент судно прошло половину пути.


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
23.04.24
Вода прибывает, в случае подтопления домов жильцы должны эвакуироваться Подробнее...
23.04.24
Областные соревнования по спортивной аэробике состоятся 26 апреля в спорткомплексе «Юность». Подробнее...
23.04.24
В основном эти проблемы коснутся небольших поселений и сельских районов. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.