17.12.19

Юлия Ковыршина поделилась со студентами секретами мастерства

Юлия Ковыршина поделилась со студентами секретами мастерства

В ОмГПУ прошел «Диалог на равных» с известной омской телеведущей.

Молодые журналисты пообщались с шеф-редактором новостей на 12 канале Юлией Ковыршиной. Ведущая поговорила со студентами о региональной журналистике и стандартах, которых стоит придерживаться начинающим медийщикам. Также Юлия рассказала, как делала свои первые шаги в профессии.

– «Где-то в 10-11 классе я решила, что стану журналистом. Выбирала между ОмГУ и физкультурным университетом. Подала документы в оба вуза, но в итоге пошла в СибГУФК, там, как мне показалось, атмосфера была более «движняковая». И, действительно, уже на 1-2 курсе к нам начали приходить практикующие журналисты, они приглашали самых активных студентов на стажировки. Так на 2-м курсе я попала на 12-й канал. Работала, ездила на съемки, писала сюжеты. Вообще мой главный совет вам: начинайте практиковаться в профессии как можно раньше».

Также Юлия рассказала о том, как преуспеть в очень популярном сейчас жанре «интервью». 

– «Это сложный жанр, к нему обязательно нужно готовиться.Необходимо знать про человека, у которого вы будете брать интервью, как можно больше. Обязательно прочитайте материалы, которые выходили с ним раньше, накидайте список вопросов. Первое время вы не сможете работать без него, но когда будете брать интервью, не разрывайте зрительный контакт, не смотрите постоянно в бумажку, внимательно слушайте, что вам отвечает человек. Не всегда ваш разговор пойдет согласно первоначальному плану, возможно, в ответе человек скажет что-то интересное, затронет тему, которую можно будет развить. Поэтому всегда внимательно следите за разговором»

студенты.jpg

Телеведущая назвала главные, по ее мнению, качества журналиста.

– «Думаю, одно из самых важных – такая хорошая наглость, решительность, целеустремленность. Мне первое время очень не хватало этого. Также журналист должен быть трудоспособным, тактичным, подготовленным. Конечно, важно и личное обаяние». 

В конце встречи спикер посоветовала будущим коллегам не покидать родной город: «В плане журналистики в Омске есть куда развиваться, у нас много телеканалов, сайтов. У нас, по сравнению с федеральными телеканалами, больше свободы. Здесь вы можете пробовать что-то креативное и интересное. Правда, ориентироваться я советую на крупные СМИ. Я сама смотрю за федеральными журналистами и ведущими, у них можно чему-то научиться».

Фото: пресс-служба Минспорта Омской области

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
22.04.24
Оно позволяет региону начать реализацию проекта нового аэропорта «Омск-Федоровка» без проведения конкурса. Подробнее...
22.04.24
Причина – в стране наблюдается значительный рост уровня закредитованности населения. Подробнее...
22.04.24
В городе можно найти квартиры стоимостью до 1 млн рублей. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.