05.01.18

Святки: традиции, обычаи, гадания

Святки: традиции, обычаи, гадания 

Само название Святок произошло от сокращения Святые дни. Этого праздника верующие ждут с нетерпением, поскольку 6 января заканчивается один из длительных постов. 

Рождественские святки начинаются Сочельником в вечер 6 января, а заканчиваются Крещением Господним, то есть 19 января. Первая неделя святочных праздников считалась святой, а вторая страшной. 

Святки: традиции 

Святки включают в себя несколько больших праздников, которые привыкли отмечать все: 6 января — Сочельник, 7 января — Рождество Христово, 14 января — Старый Новый год и 19 января — Крещение. 

Что делали христиане на Святки? Существовала традиция помогать бедным и немощным, обмениваться подарками. Хозяйки накрывали столы, готовили вкусные угощения. Молодежь и дети занимались колядованием, или славлением, — наряжались и приходили в гости к односельчанам с большой самодельной рождественской звездой. Они распевали церковные песнопения — тропарь и кондак праздника, а также колядки — духовные песенки, посвященные Рождеству. 

Гадания на святки дома 

святки гадание.jpg

Очень любят Святки незамужние девушки, которые с нетерпением ждут этих дней, чтобы погадать на суженого. Однако наиболее благоприятными днями для гаданий считаются Рождественский, Васильевский (под Старый новый год) и Крещенские вечера. Рождественские гадания, по мнению многих экстрасенсов, являются самыми результативными. 

Гадание с обувью. Это одно из наиболее простых и безопасных. С помощью такого гадания девушка сможет узнать, в какой стороне живет ее суженый. Для этого нужно выйти за ворота, снять с левой ноги сапог и бросить его через забор. После этого девушки смотрят, в какую сторону повернулся носок сапога после падения. Если носок повернут к гадающей, то в этом году замуж она не выйдет. Направление носка сапога указывает в ту сторону, откуда следует ждать любимого. 

Гадание по имени. Девушки в полночь в зимние Святки выходят на оживленный перекресток и спрашивают имя первого встретившегося прохожего мужчины. Как зовут прохожего, так и будут звать будущего возлюбленного девушки. 

Старый Новый год 

Старый Новый год - еще одна интересная особенность в славянской культуре. По другому его еще называют Щедрый вечер, а все потому, что также как на Сочельник 14 января готовили кутью, но вот уже не такую постную, туда можно было добавить масло или смалец. 

В ночь с 13 на 14 января считалось выходит вся нечисть на Землю, именно поэтому вторая неделя Святок считалась страшной. А чтобы отогнать злых духов, ночью девочки подростки ходили разносить по домам кутью, то есть щедруют и все это обязательно сопровождается песнями иначе не отогнать нечисть. А наутро уже парни ходили посевать по домам. Ведь согласно примете в дом 14 января первым должен был войти именно мужчина. Тогда весь год пройдет счастливым, беззаботным и радостным. 

Вечером на Старый Новый год также вся семья собиралась за праздничным столом, после которого все торжественно выходили во двор, чтобы сжечь Дидух. В этот же костер сразу же бросали старую одежду и старались надеть новую. Это считалось символом обновления, хороших перемен и избавления от старых проблем. 

каша.jpg

В Щедрый вечер по особенному готовилась кутья. Для этого собиралась вся семья ровно в 2 часа ночи. После чего обязательно самая старшая женщина в семье приносила крупу, а старший мужчина воду. Затем топили печь, при этом трогать крупу с водой, пока она не затопится ни в коем случае нельзя. Еще сырую кашу женщина размешивала, произнося особые слова и ставила в печь с поклоном. В этот день также всей семьей лепят вареники, и в одном из них, а может и нескольких находится сюрприз. К трапезе обязательно все должны быть в чистой одежде, а лучше вообще в новой. А вот после ужина семьи обычно ходили к соседям в гости, чтобы попросить у них прощения. 

Еще одна традиция, которая связана с этим праздником - это сватовство, а если точнее сказать, то парень, которому было отказано в женитьбе может попытать счастье еще раз и сделать предложение одной и той же девушке дважды. 

Крещение Господне 

Этот праздник еще называли раньше голодной кутьей, потому как пока священник не освятит воду есть нельзя было. Это последний праздник Святок и в этот день последний раз готовили праздничную кутью. На Крещение с самого утра совершалась литургия, после которой все торопились на ближайший водоем, чтобы освятить воду. В Сочельник принято было в отдельный горшок откладывать по одной ложке от трех блюд, которые в Крещение съедал тот, кто последний придет с речки. 

Приметы на Святки 

стол.jpg

Чтобы в доме всегда было, что покушать и никто не остался голодным, наши предки от каждого блюда старались скушать хотя бы одну ложку. При этом все съедать сразу тоже нельзя было, ведь тогда весь год будет голод. 

Если каша в Старый Новый год получилась рассыпчатой и вкусной, то год пройдет удачно и счастливо, а вот если наоборот, то ее старались как можно быстрее выбросить, иначе не избежать беды в семье. 

Ничего нельзя в Старый Новый год давать взаймы, иначе весь год так и проведете должником. 

Наверно никогда так, как на Крещение не радовались пасмурной и влажной погоде, ведь она предвещает хороший и обильный урожай летом. Но вот если наоборот - в 19 декабря была ясная и теплая погода, то многие огорчались, ведь лето тогда будет засушливым, а значит и урожай плохим. 

Если же в Крещение на небе много звезд, то это говорит не только о хорошем урожае, но и о богатом приплоде скота. О том, что в грядущем году будет обильный урожай говорит и много снега в этот день. 

купель.jpeg

Окончание святочного периода ознаменовывало Крещение с традиционным купанием в проруби.

Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
22.04.24
Причина – в стране наблюдается значительный рост уровня закредитованности населения. Подробнее...
22.04.24
В городе можно найти квартиры стоимостью до 1 млн рублей. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.