01.03.23

Северное сияние увидели во многих регионах страны

Северное сияние увидели во многих регионах страны

Календарная зима закончилась сильной магнитной бурей, а Северное сияние сместилось на юг. В Европе заговорили о «полярном бешенстве» и метеокатастрофе.

Россияне в конце зимы получили возможность увидеть необычно яркое северное сияние. Его наблюдали в Вологодской, Ярославской и Псковской областях, даже в некоторых районах Подмосковья и Омской области.

Магнитная буря, начавшаяся на Земле поздним вечером в воскресенье, пока продолжается. За это время индекс Кр (планетарный индекс, характеризующий глобальную возмущенность магнитного поля Земли в трехчасовом интервале времени), характеризующий уровень неустойчивости магнитосферы Земли, достигал максимальной отметки в 7 единиц. Это соответствует сильной магнитной буре уровня G3. Последний раз магнитная буря подобной интенсивности фиксировалась на нашей планете 17 августа прошлого года, а подобных по продолжительности магнитных бурь не отмечалось ни в нынешнем, ни в прошлом годах.

раз.jpg

Как сообщается на сайте Лаборатории солнечной астрономии (ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН), магнитная буря носит планетарный характер и подтверждается на данный момент всеми основными магнитными обсерваториями, расположенными на разных географических координатах, в том числе обсерваториями нашей страны.

Причиной бури являются две крупных вспышки на Солнце. Они произошли последовательно в ночь на 25 февраля и в ночь на 26 февраля. Судя по всему, на данный момент к Земле пришло эхо взрыва от первой вспышки. Возмущения, связанные со вторым событием, должны дойти в ближайшее время. По модельным расчётам спокойным геомагнитное поле станет лишь к четвергу.

два.jpg

Добавим, магнитные бури также ожидаются 6 и 19 марта. При этом 5, 7, 15, 20 и 21 марта магнитосфера будет возбужденной.

Медики напоминают, что магнитные бури могут влиять на самочувствие людей. Возможны нарушение сна, головные боли, сонливость, проявление хронических заболеваний.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.03.24
Платежный сервис с 3 апреля прекратит работу в стране. Подробнее...
27.03.24
Накануне, 26 марта, «Авангард» одержал победу над ярославским «Локомотивом» в пятом матче второго раунда плей-офф КХЛ со счетом 4:2. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.