11.07.22

Сегодня Всемирный день шоколада

Сегодня Всемирный день шоколада

Именно в эту дату, как многие думают, можно неограниченно лакомиться любимой вкусностью и совсем не беспокоиться за свою фигуру. 

Сегодня, 11 июля, во многих странах мира отмечается праздник главной сладости – шоколада. Впервые идея устроить день шоколада родилась в 1995 году во Франции. Несколько лет это был национальный праздник, но со временем он распространился по всей планете.

История шоколада обросла легендами и домыслами. Считается, что его родиной является Мексика. Согласно легенде, племена майя растирали плоды какао, смешивали с вином и добавляли пряные травы. Кстати, именно оттуда испанские конкистадоры привезли в Европу какао в 1550 году.

Долгое время напиток из какао-бобов был доступен только высшей аристократии и существенно отличался от привычного нам какао: он был горьким, водянистым и невероятно дорогим. Много лет спустя в него стали добавлять в напиток тростниковый сахар, мед и специи.

Твердый шоколад появился только в XIX веке. Первый шаг на этом пути сделал голландский химик Конрад ван Хаутен в 1828 году, который решил положить какао-бобы под мощный пресс. Как результат - получилось два продукта: порошок какао и жирное какао-масло. Затем сотрудники британской компании «Фрай и сыновья» начали изготавливать трехкомпонентную смесь из какао-порошка, какао-масла и сахара. Плиточный шоколад стал очень популярным, а авторство молочного шоколада историки приписывают Даниэлю Петеру.

Наука утверждает, что темный шоколад содержит вещества, полезные для сердца и сосудов. В шоколаде еще содержится триптофан, из которого вырабатывается «гормон счастья» - серотонин. Выдающиеся женщины считали шоколад афродизиаком. Так, у матери Терезы была страсть к шоколаду, а госпожа Помпадур была уверена, что лишь шоколад может разжечь огонь страсти.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.