26.02.23

Сегодня Прощёное воскресенье

Сегодня Прощёное воскресенье

Рассказываем о том, что это за день и как правильно извиняться 26 февраля перед началом Великого поста.

Сегодня, 26 февраля, у православных верующих последний день Сырной седмицы. Простыми словами рассказывает о том, что такое Прощёное воскресенье, что происходит в этот день и чего точно нельзя делать.

Завтра, 27 февраля, у православных верующих начнётся Великий пост. Продлится он до 15 апреля: в этом году Пасха выпала на 16 апреля. Начало поста предваряет Прощёное воскресенье. Что это за день такой? Мы собрали ответы на самые популярные вопросы о финальном дне Сырной седмицы.

люди.jpg


Что означает праздник Прощёное воскресенье?

Прощёное воскресенье становится первым шагом на пути к очищению через пост. Сегодня принято отпускать все обиды. Смысл Прощёного воскресенья в том, чтобы перестать дуться самим и суметь искренне попросить прощения у тех, кого вы могли ненароком обидеть.

Что надо делать в Прощёное воскресенье?

Этот день рекомендуется проводить в кругу родных, за столом. Сегодня вспомните о тех, кого обидели и кто обижал вас, обиды, связанные с этими людьми, и постарайтесь их отпустить. Ещё можно сделать доброе дело. А еще можно сходить в парную — выпарить из себя все грехи.

Что сегодня нельзя делать?

Сегодня нельзя вспоминать про зло и подпитывать негативные мысли. Если вас кто-то обидел, постарайтесь не разжигать в сердце ещё большую обиду. Не стоит злиться и раздражаться, жаловаться. В этот день откажитесь от забав и веселья, переедания, алкогольных возлияний. Считается, что на пороге Великого поста лучше сохранять спокойствие.

прости блины.png

Можно ли печь блины на Прощёное воскресенье?

Сегодня нужно подготовить организм к началу поста, поэтому лучше отказаться от продуктов животного происхождения. Можно приготовить лёгкие блинчики из нута с грибной начинкой.

Можно ли сегодня поминать усопших?

Поминать усопших в воскресенье перед началом Великого поста можно. Более того, у тех покойных, кто был вам очень дорог, можно попросить прощения через молитву.

Почему надо просить прощения в Прощёное воскресенье?

В этот день православные верующие извиняются друг перед другом, чтобы начать пост с лёгким сердцем, с доброй душой. Считается, что просить прощения 26 февраля лучше при личной встрече, однако, если такой возможности нет, можно извиниться мысленно. Помните ещё, что действовать нужно от сердца.

Что нужно говорить в этот день?

Если сегодня вы рассчитываете на чьё-то прощение, не стоит растекаться мыслью по древу и пускаться в объяснения, почему поступили именно так, а не иначе. Просто скажите человеку, перед которым решили извиниться: «Прости меня».

Что ответить на просьбу о прощении?

Если сегодня кто-то из близких или знакомых обратился к вам с просьбой извинить его, ответьте следующее: «Бог простит, и я прощу».  

прости в текст.png

Приметы и поверья:

Какая погода на Прощеное воскресенье, такой она будет и на Пасху.

Вечером следует хорошо наесться молочной пищи, чтобы не скучать по ней во время Великого поста.

Необходимо уснуть до полуночи, чтобы весь год легко просыпаться.

Если у молодой девушки, которая печет блины, они получаются румяными с ровными краями, то ее ожидает счастливое замужество.

Если за праздничным столом съедят все блины, то семью ждет счастливый год.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
Что можно и что не нужно делать в период ретроградности Меркурия с 1 по 25 апреля. Подробнее...
28.03.24
Жителей региона ждет сильный ветер и снег. Ночью столбик термометра опустится до отметки -10 градусов. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.