13.02.18

С 13 на 14 февраля великая ночь Шивы

С 13 на 14 февраля великая ночь Шивы 

В новолуние не за долго до весеннего равноденствия отмечается Маха Шиваратри - это большой индуистский праздник, почитаемый всеми последователями Шиваизма (особенно йогами и тантриками). 

Ночь Шивы празднуется один раз в год в темную фазу лунного месяца Магха (февраль-март). В Индии в эту ночь во всех храмах Шивы проводятся ведические ритуальные церемонии, читаются мантры для Шивы, жгутся благовония и масляные лампы. В Омской области этот праздник отмечается в ашраме Бабаджи, который расположен в селе Окунево Муромцевского района. 

ашрам.jpg

Порядок проведения праздника в честь великой ночи Шивы 

Праздник начинается с восходом солнца в день Шиваратри и продолжается всю ночь напролет в храмах и у домашних алтарей. Этот день проходит в молитвах, чтении мантр, пении гимнов и поклонении Шиве. 

Шиваиты в этот день постятся, не едят и не пьют. 

Многие индусы участвуют в джагран - всенощном бдении в различных храмах Шивы по всей стране. 

Шиваиты считают, что искреннее соблюдение ритуалов и исполнение Маха-Шиваратри пуджи всю ночь освобождает их от всех своих грехов и дает милость Шивы в виде освобождения от цикла перерождений. 

После ритуального омовения, желательно в священных водах Ганга или другой святой реки, шиваиты надевают новые одежды. Затем они отправляются ближайший храм Шивы, чтобы предложить ему в качестве подношения традиционные молоко, воду, листья бильвы, фрукты, благовония, масляные лампы и т. д.  

В этот день в храмах полно народа, люди приходят семьями, садятся вокруг храма или выстраиваются очереди в ожидании возможности совершить пуджу.  

Люди поют бхаджаны и мантру «Ом намах Шивая», звенят в колокола, чтобы сделать атмосферу религиозной и благочестивой. 

В шивмандирах (храмах Шивы) и на их территории зажигают множество светильников и гирлянд, в крупных храмах играют живые оркестры из духовых и ударных инструментов.

8.jpg

Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
В различных чатах начали появляться фейковые предупреждения о якобы завернутых в долларовые купюры минах.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.