21.04.16

Управление эмоциями. Как справиться с раздражением на близких людей

Управление эмоциями - непростое дело. Ещё сложнее управлять отрицательными эмоциями. Но труднее всего справиться с раздражением, которое охватывает нас при контакте с нашими близкими. Дело в том, что с гневом на посторонних людей легче справиться - спасает дистанция, да и возникает он реже, поскольку меньше задействованы наши личные чувства. С близкими человек обычно не церемонится, поскольку не чувствует дистанции. Отсюда постоянное раздражение, рождающееся в те моменты, когда родные люди болезненно задевают друг друга, ударяясь острыми гранями своих личностей.

Молодая женщина, обратившаяся ко мне за психологической консультацией по поводу раздражения на свою мать, самостоятельно справиться с этой проблемой не могла. «Я пробовала по-разному справиться с раздражением - сдерживалась и пыталась ей что-то объяснить, но всё бесполезно. Мать заводится ещё сильнее и заводит меня», - рассказывала клиентка. Когда мы стали выяснять причину взаимного раздражения, она оказалась до невероятности банальной - мать отказывается признавать, что дочь стала взрослой, и продолжает мелочный контроль. Когда это выяснилось, стало возможным выбрать способы, как справиться с раздражением. Причём нельзя сказать, что она всерьёз препятствует дочери принимать самостоятельные решения или как-то вторгается в её личную жизнь - всё ограничивается замечаниями и непрерывным ворчанием, которое так раздражает молодую женщину. Это ворчание вызывало у неё в груди ярость, которую клиентка сравнивала с маленьким взрывом. В ответ она начинала кричать на мать. Потом уже сама мысль о том, как после её позднего прихода мать начнёт ворчать, взрывала спокойное настроение. Клиентка призналась, что она придумала единственный способ избежать болезненного для неё ощущения взрыва в груди: кричать на мать первой. «Если я буду это делать, играя в злость, то, даже если она в ответ тоже начнёт орать, мне будет намного легче», - поделилась она своим психологическими изысканиями. Правда, потом уточнила: «А мне это поможет?».

До неё довольно долго доходила идея неотождествления с отрицательными эмоциями, и она поняла её только тогда, когда я попросил её представить, что темнота и завывающий ветер за окном не означают, что она находится на шабаше ведьм (женщина, ожидая меня, читала какой-то бульварный роман с таким названием). «Вы хотите сказать, что когда я реагирую на её голос, то забываю, что вокруг светлый мир, и попадаю на шабаш ведьм?» - уточнила она. «На шабаш страстей, которые заставляют вас забыть, что перед вами старая женщина, много для вас сделавшая, но отождествляющаяся с вашим детским образом», - ответил я. Затем она начала учиться наблюдению за тем, что происходит с ней во время «взрыва в груди», кто дергает за бикфордов шнур, и почему каждый раз возникает чувство ярости. Клиентка работала над тем, чтобы увидеть со стороны и как бы с большой высоты весь механизм сложных взаимоотношений между «ворчащим я» матери и своим «взрывчатым я». Когда она увидела, что они состоят как будто из одного вещества, её удивлению не было предела. «Выходит, мы обе марионетки? Но тогда кто дёргает за верёвку?» - спрашивала она. Я научил её отделять своё «наблюдающее я» от своего гнева, реагирующего на ворчание матери. Главным открытием, которое сделала клиентка в результате наших сеансов и своего углублённого наблюдения гнева, заключалось в том, что она реагировала на поведение матери как подросток (в свои 29 лет), а не как взрослая женщина, снисходительная к слабости пожилых людей. «Вы станете по-настоящему взрослой и зрелой только тогда, когда ваш внутренний и мудрый наблюдатель будет появляться в сознании чаще, чем реакция гнева, которая так и осталась детской», - сказал я клиентке по завершению первого цикла работы.

Если вы хотите добиться более спокойных и позитивных отношений со своими близкими - учитесь справляться со своим раздражением. Для этого нужно, чтобы вы в целом культивировали позитивное отношение к людям и миру, чтобы вы умели наблюдать за своими чувствами со стороны и не отождествлялись с ними ни в момент их возникновения, ни в момент, когда они достигли своего максимума. Собственно, практика неотождествления как раз и необходима для того, чтобы этот максимум не был слишком большим. Полезно также и умение удалять из своего сознания образы, отвечающие за «запуск» раздражения внутри вас и умение расслаблять мышечные зажимы в своём теле, связанные с рождением отрицательных эмоций.


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.