21.03.16

Психологическая защищённость. Как противостоять моббингу

1. В первую очередь стараться видеть развитие ситуации не на один, а на несколько шагов вперёд и не закладывать в своё будущее негативные причины, которые через некоторое время могут обернуться вашей травлей.

2. Делайте то, что требует логика необходимости, и не ссорьтесь с людьми, если этого не требуют интересы дела. Таким образом, вы сможете избежать травли в коллективе.

3. Если конфликта избежать не удалось, и назревает сильное групповое давление на вас, нужно попытаться определить, почему это происходит, увидеть и понять причины травли.

Попробуйте стать для себя личным психоаналитиком, стратегом своего поведения. В зависимости от характера нападок можно избрать и применить наиболее эффективные стратегии психологической защиты от моббинга[i]. Если перед вами так называемый элитарный коллектив, всеми силами старающийся доказать свою избранность, то вы можете дать понять, что вы не покушаетесь на эту элитарность и не стремитесь войти в лидирующую неформальную группу, а вполне довольствуетесь ролью простого работника. Можете постараться постепенно утвердиться в этой группе, демонстрируя возрастающий профессионализм. Постепенно вас будут вынуждены признать, и будут с вами считаться, как с профессионалом.

Один близкий мне человек, музыкант, при попытке войти в творческий коллектив столкнулся с ярко выраженным моббингом. Ему пришлось потратить несколько лет на достижение значительно более высокого профессионального уровня. В конце концов, он превзошёл эту группу и по музыкальной, и по актёрской линии, и она была вынуждена просить его остаться, когда тот в воспитательных целях заявил, что его приглашает на работу другой коллектив.

Хорошим методом, парализующим слаженную работу самоутверждающегося коллектива, является применение известного древнеримского принципа «разделяй и властвуй». Выявите нескольких неформальных лидеров в сплочённом хоре насмешников и попробуйте с ними побеседовать, с каждым по отдельности. Может быть, вам удастся подружиться с кем-то из них. Высшим пилотажем с вашей стороны будет такое перераспределение сил в группе, что эти неформальные лидеры начнут ссориться между собой. Так вы можете уйти от моббинга. Но не перегибайте палку! Если вы увлечётесь подобной борьбой и будете в целях самосохранения всё время провоцировать конфликты, вы можете парализовать работу всей организации или подразделения.

Можно обратиться и к формальному лидеру, к начальнику, и попробовать заручиться его поддержкой. В моей психологической практике было несколько таких случаев, когда привлечение начальника на свою сторону прекратило преследование, и сделало моббинг бессмысленным. Правда, в качестве привлекающей стороны выступали женщины, использующие традиционный женский арсенал в виде кокетства и комплиментов шефу. В двух случаях это не имело никаких иных последствий, кроме того, что моббинг был прекращён. Но в одном случае женщина из огня попала в полымя, и ей потом пришлось выдерживать длительную осаду со стороны шефа, истолковавшего комплименты затравленной сотрудницы как призыв к служебному роману. Эта начальническая осада оказалась едва ли не более сильной, нежели атаки сотрудниц.

В некоторых случаях травля может быть прекращена каким-то неожиданным экстравагантным поступком со стороны жертвы, повышающим уважение к ней и резко меняющим расклад сил. Мне известен случай, когда мужество, проявленное одним преследуемым сотрудником во время небольшого пожара, когда он спас жизнь нескольким людям, в том числе и своим мучителям, сразу вывело его в ряды неформальных лидеров.

Основной принцип, которого должна придерживаться жертва моббинга, - ни в коем случае не ломаться психологически, сохранять внутреннюю стойкость. Старайтесь не просто демонстрировать внутреннюю силу или психологическую защищённость, но удерживать её внутри себя. В этом случае неважно, что вы примените в ответ на неприятные коллективные действия: останетесь в молчании выполнять производственные задания, сумеете разрядить сгустившееся поле неприязни, несколько раз рассказав остроумный анекдот, или будете жёстко отстаивать свои права, с вызовом отвечая на каждую колкость. Главное, чтобы ваш ответ был убедителен и нёс заряд силы, превосходящей все нападки.



[i] Моббинг (от англ. mob — толпа) — форма психологического насилия в виде травли сотрудника в коллективе, как правило, с целью его последующего увольнения.


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.