05.12.22

Омичи смогут увидеть метеорный поток Геминиды

Омичи смогут увидеть метеорный поток Геминиды

Помешать наблюдениям может восходящая Луна.

Омичи в ночь с 13 на 14 декабря смогут наблюдать самый сильный метеорный поток года - звездопад Геминиды. Об этом сообщил на своей странице омский астроном Владимир Крупко.

«Геминиды яркие и интенсивно окрашены. Из-за их небольшой скорости стойкие следы ионизации атмосферы обычно не видны.  Летят они со скоростью более чем в 40 раз быстрее пули и сгорают на высоте около 80 км», - рассказал эксперт.

Геминиды лучше всего наблюдать с вечера и до утра следующего дня. Лучше всего их будет видно примерно в час ночи, но восход убывающей Луны может несколько осложнить наблюдения самых слабых метеоров.

Напомним, Геминиды являются обломками астероида 3200 Фаэтон, который обращается вокруг Солнца каждые 1,4 года - примерно с такой же частотой наша планета проходит через след из его обломков.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...
18.04.24
Об этом на пресс-конференции рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.