29.10.21

Назад в СССР. Российское правительство задумало возродить госплан

Назад в СССР. Российское правительство задумало возродить госплан

Утвержденный Михаилом Мишустиным документ вызвал удивление даже среди чиновников.

Слова Владимира Путина об исчерпанности капитализма, которые глава государства произнес на Валдайском форуме, не были абстрактным размышлением. На этой неделе премьер-министр Михаил Мишустин утвердил план цифровой трансформации госуправления. Она предполагает возрождение государственного планирования, но на новом технологическом уровне.

Изначально идею планирования высказал экономист Владимир Дмитриев в конце XIX века, позже примерно такую задачу пыталось решить централизованное планирование в СССР. Эта идея легла в основу практики Советского Союза в 1920-х годах и известна как «пятилетки». Всего в стране было 13 пятилеток, после чего система планирования оказалась неспособна обеспечить нужды граждан и во многом определила крах страны в 1991 году.

Ключевым элементом управления экономикой было планирование спроса - то есть определение за потребителей, сколько и каких товаров им потребуется в ближайшую пятилетку, пишет «Коммерсант».

Именно это и собираются делать российские власти, одновременно «прямо влияя» на свободные цены, без которых рыночная экономика невозможна. Часть российских экспертов называют план «крайне странным». Другие объясняют, что он утвержден «на перспективу» и нужен правительству, чтобы «закрыть поручение президента».

Добавим, к Госплану правительство думает вернуться с 2017 года. Еще тогда представитель Минпромторга Глеб Никитин анонсировал внедрение Единой государственной системы контроля за производственными цепочками.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.03.24
Платежный сервис с 3 апреля прекратит работу в стране. Подробнее...
27.03.24
Накануне, 26 марта, «Авангард» одержал победу над ярославским «Локомотивом» в пятом матче второго раунда плей-офф КХЛ со счетом 4:2. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.