21.12.20

Этого ждали почти 800 лет

Этого ждали почти 800 лет

Сегодня произойдет Великое соединение Юпитера и Сатурна

Сегодня вечером, 21 декабря, на небосводе можно будет наблюдать великое астрономическое событие - соединение Юпитера и Сатурна. Соединением планет в астрономии называется момент их визуального сближения на небесной сфере для наблюдателя.

Из-за особенностей их движения с Земли кажется, что они практически сливаются воедино, однако на самом деле между ними остается расстояние в сотни миллионов километров. На самом деле Юпитер и Сатурн будут друг от друга на расстоянии около пяти астрономических единиц, то есть 750 миллионов километров. С Земли невооруженным глазом они будут восприниматься как яркая двойная звезда.

В последний раз аналогичное сближение двух планет-гигантов произошло 4 марта 1226 года. В тот раз расстояние между планетами было 3,5 угловых минуты. В следующий раз сближение произойдет 15 марта 2080 года – планеты будут разделять те же шесть угловых минут, что и в сегодня.

Яркость Юпитера в момент события будет минус 1,9 звездной величины, Сатурна – плюс 0,8. Наблюдать соединение можно будет в течение всего лишь получаса. В телескоп можно будет увидеть спутники планет и кольца Сатурна. В бинокль, кроме ярких планет-гигантов, можно будет увидеть самые крупные спутники Юпитера – Ио, Каллисто, Ганимед и Европа. Искать планеты следует на юго-западе, при этом нужно, чтобы небо было безоблачным.

Астрологи считают, что это великое соединение будет еще более важным на мировом уровне. Для многих стран продолжатся тревожные времена, как во внутренних, так и во внешних вопросах. Возможны внутренние конфликты и усугубление экономического кризиса. Могут пострадать и отношения с соседними странами. На мировой арене будет больше борьбы за власть и публичных демонстраций, хотя и для укрепления демократических основ. Весь мир переживет экономический спад и увеличение безработицы. 

Фото из открытых интернет-источников.

Сергей Михневич.


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.