18.10.20

Куда пойти в Омске 19, 20, 21 и 22 октября.

Куда пойти в Омске 19, 20, 21 и 22 октября.

Мы знаем куда сходить в Омске в рабочие будни вечером. Как всегда представляем лучшие выставки, концерты и другие мероприятия  для взрослых и детей в традиционной афише «ПульсLive». 

 

19 октября, понедельник.

 

С 10:00 до 21:00 открытая мастерская «ТВОйРИМ» (ул. Рабкоровская, 1) приглашает посетить выставку «Геолокация». После долгого затишья, мы врываемся в культурное пространство города, и не просто так, а со Всероссийской выставкой: «Геолокация». В новой экспозиции представлены работы со многих уголков нашей страны, объединенные темой стрит-фото. Работы отбирались в течение всего лета и сейчас мы наконец готовы представить их зрителю.

геолокация.jpg

С 10:00 до 18:00 Музей просвещения (ул. Музейная, 3) готов представить выставку «И прошлое умеет говорить». Она посвящена омским ученым и, прежде всего, палеонтологу Ю. Ф. Юдичеву и археологу В. И. Матющенко. На выставке широко представлены останки вымерших животных, которые жили на территории Западной Сибири 300–500 тысяч, а то и 2 миллиона лет назад.

и прошлое умеет говорить.jpg

 

 С 10:00 до 18:00 в музее Кондратия Белова (ул. Чокана Валиханова, 10) выставка  Татьяны Колточихиной «На берегу неба». Мир Татьяны Колточихиной – Космос, в котором родились солнце, земля, океаны и реки, царства флоры и фауны, человек. Ее Космос – не только окружающий мир, но и Космос человеческой души.

 музей белова. На берегу неба.jpg

 

С 10:00 до 17:30 в Музее просвещения (ул. Музейная, 3) работает выставка «В гостях у Пифагора. Математика без границ». Создатели выставки стремились продемонстрировать присутствие математики на протяжении всей нашей жизни в различных ее сферах.

В гостях у Пифагора.jpg

С 10:00 в «Либеров-центре» (ул. Думская, 3) работает выставка «Сказания Поднебесной». В экспозиции демонстрируются более 60 живописных и графических работ художников из Китая. Это продолжение Международного художественного проекта «Мосты дружбы» (Россия – Китай)».

сказания поднебесной.jpg

С 10:00 до 17:30 в Музее просвещения (ул. Музейная, 3) выставка «Воспоминание о Белом Омске».

воспоминания о белом омске.jpg

С 10:00 до 18:00 Либеров-центр (ул. Думская, 3) приглашает познакомиться с выставкой «Модерн в доме Кабалкиных». Два частных собрания – коллекция А. Маевского (Рига) и музея шляпного мастера М. Седовой (Санкт-Петербург) представляют графику и предметы декоративно-прикладного искусства периода с 1890-х до 1940-х годов. 

модерн.jpg

С 10:00 до 18:00 Либеров-центр (ул. Думская, 3) приглашает посетить выставку «Современная омская пастель». Экспозиция выставки познакомит зрителя с новыми произведениями, выполненными в пастельной технике, омских художников: Людмилы Белозёровой, Владимира Белоусова, Елены Бобровой, Ольги Кадиковой, Сергея Кочергина, Ольги Кошелевой, Расхата Нуриева, Сергея Прохорова, Владимира Сидорова, Александра Шафеева и др.

современная омская пастель.jpg

С 10:00 до 18:00 «Либеров-центр» (ул. Думская, 3) приглашает посетить экспозицию «А.Н. Либеров. Широкие горизонты». В экспозиции представлены пастельные работы мастера 1950-70-х годов из фондов музея «Либеров-центр» и Омского государственного историко-краеведческого музея.

широкие горизонты.jpg

С 10:00 до 19:00 Генерал-губернаторский дворец (Корпус Музея им. Врубеля) познакомит с выставкой «МАНИЗЕР. Наследие династии художников в Омском музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля». Впервые музей практически в полном объеме демонстрирует самую крупную за Уралом коллекцию произведений трех поколений знаменитой немецкой династии, большую часть которой составляют произведения ее основателя – Генриха Матвеевича Манизера.

манизер 1.jpg

С 10:00 до 19:00 в музее им. М.А. Врубеля (ул. Ленина, 3) работает выставка «То, что нужно. Вечные ценности в произведениях искусства». В экспозиции представлены произведения, в которых отражены сюжеты из повседневности: многолюдные праздники и торжественные мероприятия, выпускные балы, спортивные соревнования, театральные и цирковые представления, экскурсии в музей, заполненные посетителями кафе и рестораны. В этих работах нет социальной напряженности, агрессии и конфликтности.

то что нужно.jpg

В 16:30 Либеров-центр (ул. Думская, 3) приглашает сделать наброски и зарисовки в понедельник. С собой берем бумагу, ластик и различные графические материалы, которыми вам наиболее всего удобно работать!

наброски.jpg

 

 

20 октября, вторник.

 

С 10:00 до 19:00 в Центре «Эрмитаж-Сибирь» (Музейная, 4) выставка Кондратий Белов «Моя Сибирь». В 2020 году исполнилось 120 лет со дня рождения одного из крупнейших мастеров изобразительного искусства Сибири ХХ века Кондратия Петровича Белова. В экспозиции представлено более 20 живописных и графических произведений мастера, архивные документы, фотографии, публикации о художнике. Они освещают этапы творчества К. П. Белова, круг его тем и сюжетов.

моя сибирь.jpg

С 10:00 до 18:00 в Доме художника (улица Лермонтова, д. 8) выставка репродукций картин «Густав Климт. Золотой поцелуй». Она посвящена творчеству великих модернистов — Густава Климта, Анри де Тулуз-Лотрека, Альфонса Мухи. На ней представлены 70 репродукций картин в технике «жикле», постеров и рисунков художников, снабженных описанием сюжетов и историей создания каждой картины. Для гостей будут действовать экскурсии. На память можно приобрести сувенирную продукцию.

густав.jpg

С 10:00 до 18:00 Историко-краеведческий музей (ул. Ленина, 23А) приглашает на выставку «Археология Омского Прииртышья». Посетители смогут узнать, какие люди первыми появились в Омском крае, какие у них были жилища, составят представления о верованиях людей каменного века. Один из разделов посвящен погребениям и погребальным обрядам древности. Воссоздано захоронение кимакского воина эпохи раннего средневековья (VI–IX века н.э.), обнаруженное в 2004 году.

археология омского.jpg

С 10:00 до 19:00 в Мультимедийном историческом парке «Россия - моя история» (ул. 70 лет Октября, 25 к2) выставка, посвященная памяти Константина Рябинова, сооснователя рок-группы «Гражданская Оборона», создателя проектов «Кузьма и ВиртУОзы» и «Мечта», также известного поклонникам, как «Кузьма УО». Выставка призвана предоставить зрителям всеобъемлющий отчёт за 11 лет непрерывного творческого союза Константина Рябинова, Борислава Стрельцова, Александра Сапрыкина и Ивана Стрельцова.

Ист.парк.jpg

С 10:00 до 19:00 Мультимедийный исторический парк «Россия - моя история» (ул. 70 лет Октября, 25 к2 ) демонстрирует выставку «Рюриковичи. 862-1598». Эпоха Рюриковичей наполнена событиями, оказавшими решающее влияние на формирование государственности и всех сторон жизни нашей страны: основание древних городов, крещение Руси, двухсотлетнее ордынское иго и его преодоление, борьба с иноземными захватчиками, превращение Москвы в один из центров европейской общественно-политической жизни, создание сильного и самобытного государства.

рюриковичи.jpg

С 10:00 до 18:00 в секторе литературы иностранных языков Пушкинской библиотеки (3-й этаж, ауд. 301) читатели могут познакомиться с книжной выставкой «Польский язык с удовольствием», где представлены учебная, справочная и художественная литература на польском языке для тех, кто хочет его изучить.

польский язык с удовольствием.jpeg

С 10:00 до 19:00 В Центре «Эрмитаж-Сибирь» (ул. Музейная, 4) работает выставка «ПУТИ-ДОРОГИ. Русская живопись и графика XIX – начала XX века из собрания Ярославского художественного музея».

пути дороги.jpg

С 10:00 до 18:00 Музей Достоевского (ул. Достоевского, 1) приглашает поклонников Сергея Есенина на выставку «Ещё я долго буду петь...». Выставка, посвящённая 125-летию со дня рождения поэта С.А. Есенина, познакомит посетителей с самыми яркими моментами биографии автора.

еще я долго буду петь 2.jpg

С 10:00 в Омском музее просвещения (ул. Музейная, 3) посетителей ждет выставка Петра Борисовича Гринберга «Нано-арт. Изобретение искусства». На выставке представлены художественные композиции нанообъектов, полученные методами плазменных вакуумных нанотехнологий. Для визуализации композиций использована авторская методика обработки изображений.

наноарт.jpg

С 10:00 до 19:00 в Генерал-губернаторском дворце (ул. Ленина, 23) работает выставка «Великое поколение. Портреты 1941 года». На ней представлены уникальные экспонаты – 28 листов из альбома с рисунками, обнаруженными при сносе дома в центре Омска и переданными в Музей городского быта. Удалось установить, что автор портретов, выполненных акварелью и карандашом, – свердловский художник Борис Павлович Глушков (1918–1981).

великое поколение.jpg

С 10:00 до 18:00 в Историко-краеведческом музее (ул. Ленина, 23а) омичей ждет выставка «Герои, достойные наград. Награды, достойные героев». На выставке представлены фотографии, наградные документы, письма, личные вещи участников Великой Отечественной войны, а также комплект наградных медалей 1941-1945 гг., врученный губернатором Омской области А. Л. Бурковым директору Омского государственного историко-краеведческого музея П. П. Вибе.

герои достойные наград.jpg

 

21 октября, среда.

 

С 10:00 до 19:00 музей Искусство Омска (Партизанская ул., 5А) приглашает омичей на выставку Игоря Николаева «Наши». Она посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Выставка рассказывает про войну не с позиции идеологии и политики, а с позиции обычного человека.

наши.jpg

С 10:00 до 19:00 в музее имени М. А. Врубеля (ул. Ленина, 3) выставочно-издательский проект «Мюнхгаузен в Сибири». Он состоит из двух частей – издательской и выставочной. Это книга «Приключения барона Мюнхгаузена в Сибири» и игровая художественная выставка «Мюнхгаузен в Сибири».

мюнхаузен.jpg

С 10:00 до 19:00 в музее им. М.А. Врубеля (ул. Ленина, 3) посетителей ждет выставка «Народное искусство». Коллекция насчитывает около 1500 единиц хранения и охватывает период равный четырем столетиям. Начало формирования собрания — 1920-е гг.

народной искусство.jpg

 С 10:00 до 19:00 в музее им. М.А. Врубеля (ул. Ленина, 3) работает выставка «Золотая кладовая». На ней демонстрируются изделия мастеров Востока, Западной Европы и России. Большой интерес представляют археологические находки конца I тыс. до н. э. – начала I тыс. н. э. 

золотая кладовая.png

 С 11:00 до 17:00 Историко-краеведческий музей (Ленина, 23А) знакомит посетителей с выставкой «Лицом к лицу с природой». Посетители познакомятся с водными и околоводными птицами и зверями, обитающими в реках, пресных и соленых озерах, болотах и около них. В экспозицию включены новые экспонаты, в частности, немногочисленные и редкие по статусу представители классов Пресмыкающиеся и Земноводные.

лицом к лицу с природой.jpeg

В 18:30 в «Пятом театре» покажут документальную историю по письмам солдат «Издалека — долго…». За два месяца артисты и режиссер Никита Гриншпун изучили несколько сотен писем русских и немецких солдат. Именно их пронзительные послания самым близким людям легли в основу будущего спектакля «Издалека – долго…». 

издалека далеко.jpg

В 19:00 Омский драматический театр «Галёрка» (ул. Б. Хмельницкого, 236) приглашает зрителей на спектакль «В день свадьбы». И вот – свадьба … Белое платье, цветы, кольца, красавица-невеста. Уже накрыт стол и дымится только что испеченный свадебный каравай. Уже собрались гости. Все ждут, все в предвкушении шумного веселья. И вдруг…Телефон кассы: 280-344.

 в день свадьбы.jpg

 

22 октября, четверг.

 

С 10:00 до 19:00 в музее имени М. А. Врубеля (ул. Ленина, 3) выставка «Советская и современная живопись». Коллекция живописи XX века насчитывает около двух тысяч произведений отечественных художников 1910–2000-х гг. Первые поступления произведений отечественного искусства XX в. шли из московского и ленинградского отделений Государственного музейного фонда в 1925 и 1927 гг. (А. Архипов, Н. Крымов, П. Мансуров, С. Нагубников). 

 Советская и современная живопись.jpg

С 10:00 до 19:00 Мультимедийный исторический парк «Россия - моя история» (ул. 70 лет Октября, 25 к2) приглашает на экскурсию в Музей живой истории «Этно Дом». На территории парка авторы воссоздали атмосферу далекого исторического прошлого. Вход бесплатный.

 этно дом.jpeg

С 10:00 до 18:00 Либеров-центр (ул. Думская, 3) представляет выставку «Художник и время. Натюрморт». В экспозицию вошли произведения омских живописцев второй половины XX века.

 художник и время.jpg

С 10:00 до 19:00 Мультимедийный исторический парк «Россия - моя история» (ул. 70 лет Октября, 25 к2 ) приглашает познакомиться с выставкой «Память поколений». Омичи и гости города смогут увидеть ожившие полотна Аркадия Пластова, Павла Корина, Александра Дейнеки, Александра Лактионова и многих других выдающихся художников XX века.

 память поколений.jpg

С 10:00 до 19:00 Мультимедийный исторический парк «Россия - моя история» (ул. 70 лет Октября, 25 к2 ) познакомит омичей с выставкой «Романовы. 1613-1917». Одна из задач выставки — выразить благодарность к членам этой единственной в своем роде семьи в России, которая, кстати, как никакая другая семья была оболгана и очернена, а также к людям, зачастую очень разным и неоднозначным, но в большинстве своем искренне стремившимся к величию России и к исполнению своего нелегкого долга.

 романовы.jpg

С 10:00 до 19:00 в Центре «Эрмитаж-Сибирь» (Музейная, 4) — выставка «Сжимая рукоять меча...». Воинская культура и оружейные традиции Ближнего Востока». Выставка выходит за рамки исключительно «оружейной» тематики, демонстрируя широкий и малоизученный пласт культуры народов Ближнего Востока.

сжимая рукоять.jpg

В 16:00 в музее им. Врубеля (Музейная ул., д. 4) открывается выставка Японская гравюра укиё-э из собрания О. П. Малахова «МАСТЕРА ЭПОХИ ЭДО». На выставке наряду с самым известным произведением укиё-э — «Большой волной в Канагаве» Хокусая — представлены листы малоизвестной и редкой для музейных и частных собраний серии Цукиоки Ёситоси «Сто видов луны», избранные гравюры Судзуки Харунобу, Китагавы Утамаро, Тосюсая Сяраку, Утагавы Хиросигэ и Утагавы Кунисады, а также их учеников и современников.

 японская гравюра.jpg

В 18:30 «Пятый театр» (Красный путь, 153) приглашает омичей посмотреть постановку «Скамейка». На сегодняшний день спектакль поставлен в 30-ти странах. В разные годы дуэт в «Скамейке» исполняли Олег Табаков и Татьяна Доронина, Гоша Куценко и Ирина Апексимова и другие. В омской постановке в главных ролях: Мария Долганева и Евгений Фоминцев. Телефон кассы: 24-03-63.

скамейка.jpg

В 19:00 Омском драматическом театре «Галёрка» (ул. Б. Хмельницкого, 236) спектакль «В поисках радости». Наверное, главная радость в жизни та, которой можно поделиться с другими. За которой не надо стоять в очереди в магазине. Она находится совсем в другом месте – в сиянии глаз любимой девушки, в настоящей мужской дружбе, в теплом семейном уюте. Именно об этом комедия великого драматург. Телефон кассы: 280-344.

в поисках радости.jpg

 

Анонс.

 

15 ноября в 20:00 в «Пятом» театре впервые в Омске сольный концерт резидента Stadup. Павел Дедищев известный Российский комик в жанре стендап. Благодаря своему упорству и качественному юмору мужчина смог самостоятельно пробиться на вершину шоу-бизнеса. Павел является постоянным и незаменимым участником шоу STAND UP на ТНТ . Билеты на kassy.ru. т.404 000.

анонс.jpg

 


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
В различных чатах начали появляться фейковые предупреждения о якобы завернутых в долларовые купюры минах.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.

Каждый день в огромном мегаполисе происходит множество различных развлекательных, образовательных и культурных мероприятий. Выставка картин в Омске или любое другое из них, безусловно, способны заинтересовать коренных жителей и гостей города. Обо всех подобных мероприятиях и событиях наш раздел новостного портала поможет узнать всем, желающим интересно и с пользой провести время.

Вы предпочитаете посещать выставки в Омске? Любители выставок найдут на нашем ресурсе самые подробные расписания экспозиций. Фотографии, картины, оригинальные экспонаты интересуют многих культурных людей. У нас они прочитают обо всех действующих и запланированных выставках.

Для заядлых театралов и просто любителей у нас приготовлена самая подробная и актуальная афиша театров Омска. Данный раздел, в котором вы найдете все выставки в Омске, спектакли, представления, концерты, фильмы, предназначен в первую очередь для горожан, ведущих наиболее активный образ жизни в плане развлечений и выходов в свет.