Ямы на дорогах Омска

Ямы на дорогах Омска 


Читательница нашего информационного портала и автоледи Наталья Морозова, управляя машиной, попала в глубокую яму и повредила колесо авто. 

Сегодня уже никого не удивишь этим происшествием – ямы на дорогах Омска повсюду. И кажется, попало колесо машины в яму, ну, с кем не бывает. Оказывается, не нужно это спускать на тормозах, а добиваться справедливости. 

Любая дорога в нашей стране должна быть безопасной и соответствовать требованиям ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения». Согласно данному документу на ней ни в коем случае не должно быть выбоин и других повреждений. Но, к сожалению, в Омске о хороших дорогах позабыли давно, и многие участки напоминают «минное поле». Стала знаменита в нашем городе «дорожная фея» Вероника Бобрусь, которая самостоятельно ремонтировала дорожное полотно. А в городе Тара несколько лет назад автолюбители в ямы на дороге посадили картошку и ждали урожая. Правда, поесть ее не удалось, а вот заплатить административный штраф пришлось. 

По данным статистики, две трети дорожного бюджета страны тратится на ремонт дорог и только треть – на строительство новых. Тем не менее, перечисляя государству налог, гражданин вправе требовать от властей соответствующего качества дорожного покрытия. 

 Важно знать каждому автовладельцу, что в пункте 3.1.2 ГОСТ Р 50597-93 сказано: "Предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см, ширине - 60 см и глубине - 5 см". Дорожная яма,  превышающая эти параметры, должна быть огорожена. Конечно, если машина на скорости попадет в такую яму колесом, то можно лишиться не только его, но и самого автомобиля, потому что велика возможность перевернуться. 

Если водитель увидел нарушение на дороге, нужно сообщить об этом в администрацию города или в местное ГИБДД. Рассмотреть письменное обращение чиновники или контролирующие органы обязаны в течение 30 дней, об этом говорится в статье 12 Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». 

Совершенно иначе обстоит дело, если из-за дорожной ямы произошло ДТП. Нужно обязательно вызвать сотрудников ДПС на место происшествия. Самостоятельно измерить длину, ширину и глубины выбоины и сфотографировать. Объяснить сотрудникам, что скоростной режим был соблюден, ДТП произошло из-за плохого качества дороги, и объехать яму не было возможности. Специалисты должны составить схему движения, отразить дефекты дороги, а также ту яму, в которую угодило колесо машины. Следует помнить, что у сотрудников правоохранительных органов обязательно нужно взять Акт выявленных недостатков. На основании данного документа следует требовать возмещения ущерба через суд.
Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.