01.02.16

Управляющая компания одна и навсегда?

Управляющая компания одна и навсегда? 


Жительница микрорайона «Прибрежный» Омска обратилась в редакцию нашего информационного портала с вопросом: «Можно ли сменить управляющую компанию»? 

«Наш дом на Левобережье был построен четыре года назад, - пишет в письме омичка Ольга Ю. –Управляющую компанию мы не выбирали. Спустя время она стала ежегодно завышать тарифы, хотя в других микрорайонах никаких повышений не было. Можно ли сменить управляющую компанию?». 

Согласно п.8.2 ст. 162 ЖК РФ и Постановлению Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ №7677/11 можно поменять Управляющую компанию (УК) в следующих случаях: 
- окончание срока договора с УК, 
- выбор иного способа управления (ТСЖ, непосредственное управление), 
- не выполнение УК условий договора, 
- избрание новой управляющей организации (собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке могут отказаться от услуг управляющей компании и замене на другую). 
дом2.jpg

Выбрать «правильную» управляющую компанию не так-то просто, но если подойти к этому вопросу серьезно и тщательно, то успех обеспечен. 

Сначала нужно просмотреть все УК города, в том числе и молодых, они лучше и качественнее выполняют свои обязательства чем те, что со стажем. Почитайте отзывы о них на сайтах. 

Далее знакомимся с УК. Обзвоните как можно больше компаний, поговорите с руководителем. Узнайте, интересен ли им ваш дом. В результате поиска из всех компаний города остановитесь на 3-4, которые вам понравились. 

Затем еще ближе познакомьтесь с претендентами. Главное, целенаправленно получите информацию об этих компаниях. Также соберите полную информацию по своему дому: технические характеристики и определение насущных проблем. 

Следующим пунктом будет обсуждение основных условий договора управления. Здесь необходимо четко определить, какие возможности есть у УК для обслуживания общего имущества. Лучший способ – это составить и направить им анкеты. Пусть они письменно ответят на ваши вопросы. А затем вы сможете проанализировать все их «плюсы» и «минусы». Обязательно впишите такие пункты как уборка мест общего пользования, плановые осмотры и текущий ремонт, - остальное на рассмотрение. 

После проведенной работы остается выбрать лучшую из имеющихся претендентов. По результатам анкетирования совет дома должен определить победителя и обсудить условия договора конкретно для своего дома. 

Заключительным этапом станет проведение собрания по поводу выбора новой УК и объяснением, почему она лучше предыдущей. У вас будет достаточно информации, чтобы доказать преимущества новой УК и недостатки имеющейся.

Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
22.04.24
Оно позволяет региону начать реализацию проекта нового аэропорта «Омск-Федоровка» без проведения конкурса. Подробнее...
22.04.24
Причина – в стране наблюдается значительный рост уровня закредитованности населения. Подробнее...
22.04.24
В городе можно найти квартиры стоимостью до 1 млн рублей. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.