15.03.16

С чего начать перепланировку?

С чего начать перепланировку? 

Читатель молодежного информационного портала обратился в редакцию с вопросом о перепланировке «хрущевки». 

Сегодня в Омске строятся многоэтажные дома, квартиры в которых идут со свободной планировкой. Для собственников квартир и дизайнеров – это наилучший вариант для творчества, поскольку фантазировать можно без ограничений. Но как быть тем, у кого жилплощадь, например, в «хрущевке», куда обращаться по перепланировке? Именно с таким вопросом обратился Иван Семенов в редакцию PL. 
веселовская.jpg

Отвечает омский дизайнер и архитектор Юлия Веселовская: 

- Очень приятно, что человек обращается с вопросом перед началом перепланировки квартиры, а не после того, как сделал ее, - правда, второе бывает чаще. После покупки квартиры, если вы надумали сделать перепланировку, то в первую очередь нужно обратиться за помощью к компетентному специалисту, имеющему техническое образование. Например, я имею высшее строительное, следовательно, как строитель знаю, какую перепланировку можно делать в квартирах, а какую категорически нельзя. К запрещенным относятся: объединение балкона с квартирой для увеличения жилой площади; демонтаж вентиляционных шахт; перенос санузла; снос несущей стены. Поэтому во время встречи с собственником квартиры нужно узнать, что он хочет получить в результате, и сказать, что можно сделать. 


су камера 1.jpg

Нужно знать при перепланировке: 

-Санузлы можно расширять только за счет нежилых помещений, например, коридора; 
-Нельзя двигать перегородку между кухней и санузлом. Это «мокрая зона», которая может нарушить жизнь соседей, проживающих этажами ниже и выше; 
-Если квартира со свободной планировкой, необходимо определиться с количеством проживающих и количеством комнат; 
-Нельзя объединять балконы и комнаты; 
-Рассмотреть удобство открывания и закрывания дверей; 
-Выбрать дизайн и стиль квартиры. 

Перепланировка «хрущевок» 

В домах, построенных в советское время, очень маленькие кухни и, владельцы квартир практически всегда их расширяют. Это происходит благодаря объединению кухни и зала. Расширяют санузлы за счет увеличения площади из коридора и объединения туалета с ванной комнатой. 

дет 2-3.jpg

Перепланировка квартиры с лоджией 

- В новых домах лоджии присоединяют к комнатам, - рассказывает архитектор Юлия Веселовская. – Тем самым увеличивается площадь квартиры. Получать разрешение в администрации для этого нужно!. Это будет считаться перепланировкой. Для этого необходимо демонтировать подоконный пояс, вынести окно и дверь, делают теплые электрические полы. Батарею на лоджию выносить нельзя. Таким образом получается совмещение лоджии и квартиры. Чаще на обустроенную лоджию женщины выносят туалетный столик, а мужчины делают рабочую зону – ставят компьютерный стол и вешают полки. 

Оформление документов при перепланировке квартиры 

- Для оформления документов на перепланировку потребуется от одного до трех месяцев. Составляете вместе с проектировщиком проект квартиры, как вы хотите ее преобразовать. С этим проектом обращаетесь в Администрацию округа, к которому принадлежит квартира, а именно в отдел архитектуры, которая выдает разрешение на перепланировку. После получения разрешающего распоряжения от Администрации вы можете приступить с ремонтным работам в квартире. Затем, когда основные конструктивные изменения в квартире осуществлены, нужно получить акт ввода в эксплуатацию объекта недвижимости в межведомственной комиссии по вопросам перепланировки, а также в отделе архитектуры при Администрации. Он дает право получить в БТИ технический паспорт, технический план с узаконенной перепланировкой, а также кадастровый план и новое свидетельство в юстиции (если изменилась после перепланировки площадь квартиры). На полный комплект документов, начиная от проекта и заканчивая получением на руки новых документов, потребуется около 20 тысяч рублей.
Фото: Юлия Веселовская

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
В различных чатах начали появляться фейковые предупреждения о якобы завернутых в долларовые купюры минах.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.