18.07.17

«Росводоканал Омск» предупреждает об обманщиках!

«Росводоканал Омск» предупреждает об обманщиках! 

В ОАО «ОмскВодоканал» продолжают поступать жалобы от жителей Омска о звонках с навязчивыми предложениями услуг поверки и замены прибора учёта. В ряде случаев неизвестные представляются сотрудниками ресурсоснабжающей организации. 

Так сегодня некий Антон Соколов набрал номер корреспондента PL. Представился специалистом Сервисного центра «ОмскВодоканала» и в категоричной форме заявил, что в квартире подошёл срок проверки счётчиков и необходимо предоставить их к осмотру. Узнав, что счётчики отсутствуют, стал настаивать об обязательной установке счетчиков и запугивать в случае отказа от их услуг двадцатитысячным штрафом. Получив отрицательный ответ, он начал бесперебойно названивать и оскорблять абонента (нашего журналиста). Как позже редакция сайта PL выяснила, этот лже-сотрудник «ОмскВодоканала» на самом деле работает в сомнительной компании по установке счётчиков – в ООО «Городской Центр Учета и Экономии Ресурсов», расположенной по адресу: ул. Бульварная, 13 Б, руководитель Ф.К. Крупников. Причём, эта фирма зарегистрирована в Москве.  

Редакции PL обратилась за разъяснением ситуации к коммерческому директору ОАО «ОмскВодоканал» Ольге Смиковской: 

 — Наши сотрудники не обзванивают абонентов с предложениями услуг поверки приборов учёта воды, а также не распространяют рекламные объявления на подъездах. Чтобы заявка была принята в работу, абонент должен сам обратиться в ресурсоснабжающую организацию за данной услугой. Если вам позвонили от имени ОАО «ОмскВодоканал» и предлагают какие-либо работы с приборами учёта, первым делом посмотрите квитанцию за холодную воду и водоотведение. В ней указаны сроки поверки счётчиков. Не исключено, что необходимости производить поверку в ближайшее время у вас нет. В случае если межповерочный интервал прибора учёта заканчивается, вы можете заказать эту услугу в любой аккредитованной организации. ООО «Городской Центр Учета и Экономии Ресурсов» к ОАО «ОмскВодоканал» никакого отношения не имеет. 

Для замены или поверки приборов учёта потребителям необходимо лично обратиться в омский водоканал. Заявку можно оформить в любом офисе обслуживания (с полным списком адресов можно ознакомиться на официальном сайте компании) или сервисном центре по телефонам: 53-08-79 или через раздел «Сервисный центр» официального сайта www.omskvodokanal.ru.  

Работы по установке или поверке счётчиков будут проведены только после согласования с абонентом их даты и времени. Поверка занимает 10 минут и её стоимость составляет 600 рублей за один прибор учёта. Если результат поверки покажет отклонения в работе счётного механизма на 10-15% в сторону увеличения или уменьшения, то такой счётчик признается неисправным, и его следует заменить. В этом случае оплата за поверку прибора не взимается. 

Поверка счётчиков — обязательная процедура, которая проводится с целью определения корректности работы средства измерения, и призвана обеспечить точность показаний приборов учёта. В соответствии с законодательством, необходимо проводить поверку приборов учёта за один – два месяца до указанного срока. В зависимости от типа счётчика поверка производится 1 раз в 4-6 лет. Если же абонент не поверил своевременно прибор учёта, у него есть дополнительно 3 месяца, чтобы это сделать. В этот период начисления будут производиться исходя из его среднемесячного фактического расхода. Никакого штрафа за неустановку счетчика не предусматривается. 


Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Ранее спортсмен играл в «Куньлуне». Подробнее...
25.04.24
Депутаты подготовили поправки в УК, касающиеся существенного изменения тюремных сроков за диверсии. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.